19.02.2020

ГАИ и экологи на дороге борьбы с углевозами

Сотрудники ГАИ будут помогать новокузнецким экологам и общественникам. Продолжается работа по пресечению перевозок угля по дорогам общего пользования. Детали взаимодействия обсудили на совместном заседании.

Едем, видим большегруз, фотографируем. А дальше что? Остановить и проверить, какой груз в кузове общественники не могут, нет на то прав. Такие полномочия есть только у сотрудников ГАИ. Поэтому экологи и обратились за помощью.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Сегодня мы выработаем такое взаимодействие, установим, куда можно обратиться оперативно членам наблюдательного совета и в дневное и в ночное время, когда ведется вот этот общественный контроль. Чтобы уже снять и точно установить отсутствие перевозки угля на углепогрузки, то нам необходимо все равно продолжать общественный контроль».

Наказать за перевозку угля нельзя. Груз может быть социальным, например, для котельных. Но вот оштрафовать инспекторы могут за то, что грузовик въедет под запрещающий знак без специального на то разрешения, за нарушение правил перевозки, или превышение объема груза.

Никита ТУЮНДА, инспектор группы организации службы ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Взвешиванием мы не занимаемся на данный момент, но мы можем остановить и передать, да, там более существенные штрафы, разбирательства идут долгие с представителями юридического лица, бывает ИП. Но там штрафы существенные до 100 тысяч и выше».

В Новокузнецке на данный момент остался 1 угле-погрузочный пункт. Он располагается на улице Рудокопровой. Ему повышенное внимание. Но и другие факты движения большегрузов по дорогам общего пользования экологи готовы проверять. Жители могут направлять в комитет охраны природы фото или видео материалы, а уже специалисты свяжутся с инспекторами ГАИ и совместно установят, законно ли грузовик передвигался по Новокузнецку.


Возврат к списку