28.01.2020

Газификация Новокузнецка – расчеты и планы

Грянувший, словно победный марш, федеральный проект «Чистый воздух» и его наследие - газификация частного сектора. Пока это только цифры, расчеты, планы. В настоящем и будущем индивидуальной жилой застройки Новокузнецка до 2030 года разбиралась Яна Смирнова, погрузившись в глубины проектирования сетей газопровода.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Создать проекта газопровода. Учесть природный рельеф. Определить сроки. Актуализировать».

Словно матрица решений на самом высшем уровне. Так подходит к реализации федерального проекта «Чистый воздух» муниципалитет. Один из главных подразделов которого - газификация частного сектора. Ее можно разделить на три этапа. Проектирование сетей газоснабжения первой очереди, а это 40 километров, включает в себя три района Новокузнецка: Кузнецкий и 441 потребитель, Заводской и 339 домохозяйств, и Орджоникидзевский – 582 частных дома.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «На эти три района у нас уже экспертиза проходит сейчас по проектно-изыскательным, дальше будут проектные работы уже конкретно по трассировкам, по вариантам подключениям именно к жилым домам, потому что проектом предусмотрено именно прокладка трубопровода до земельного участка и исходя из этого мы планируем к концу мая получить полностью экспертизу на положительное заключение полностью на проектно-сметную документацию первого этапа».

13 километров сетей газопровода или проект второй очереди. Сюда определили часть Орджоникидзевского района — поселок Притомский и его 10 тысяч потребителей. А также верхняя Островская Заводского района. Вторая очередь позволит подобраться к самому большому частному сектору Новокузнецка – Куйбышевскому району. Уже началась разработка технического задания на выполнение проектно-изыскательных работ третьей очереди микрорайонов Точилино и Редаково.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «У нас сейчас будет размещаться конкурс проектирования уже Южного выезда. Это Редаково, Точилино. То есть большой огромный проект, который будет занимать не менее года — само проектирование. Планируем завершить его в 2021 году где-то примерно в районе первого квартала. А по полученным документам ПСД мы планируем определиться с финансированием по программе «Чистый воздух» для того, чтобы приступить к строительно-монтажным работам».

Чтобы понимать масштабы работы и сроки их реализации, отметим, проработка деталей в этом деле важна как нигде. Будущие инженерные трассы оценивают с помощью топографической съемки. А она показала – не все улицы Новокузнецка можно газифицировать. Так, техническая возможность отсутствует у некоторых улиц Орджоникидзевского района.

Алексей ШИШИН, директор Новосибирского филиала АО «Гипрониигаз»: «Причинами является — это, наверное, ранее принятые газостроительные решения. Часть улиц является узкой, и нормативная документация не позволяет нам выдержать нормативные расстояния до зданий и сооружений газораспределительными сетями. А также, второй момент, наличие насыщенности действующими инженерными коммуникациями: водопроводы, кабельные линии, линии связи, канализационные выпуски, которые также не позволяют разместить новые газораспределительные сети из-за того, что невозможно выдержать нормативные расстояния».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Что, безусловно, не значит, раз не повезло с природным рельефом, потребитель останется без газа вообще. Просто на этих участках рассмотрят возможность проектирования сетей газоснабжения низкого давления. Так как в этом случае, говорят специалисты, нормативные расстояния гораздо меньше».

В этом году планируют начать строительство сетей 1 и 2 очереди. Параллельно с этим пройдет и конкурсная процедура на выбор подрядчика. В целом же, согласно утвержденной схеме газоснабжения Новокузнецка до 2030 года необходимо подключить к сетям 46 633 потребителя.


Возврат к списку