25.05.2022

Газификация Орджоникидзевского района

Прозрачное топливо, чтобы разгрузить «легкие» Новокузнецка. В городе продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух». В частном секторе Орджоникидзевского района газификация идет семимильными шагами. Яна Смирнова расскажет, на каком этапе улучшение экологии в Новокузнецке.

Сила и хрупкость в одном кадре. Это эффект чистого воздуха. В поселок Верхняя колония газификация зашла еще в прошлом году. Всего в частном секторе 675 домов, в программу газификации попали 427. Изначальная цель была проложить центральный газопровод, а дальше уже дело каждого жителя подключаться или нет.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Орджоникидзевского района: «Теперь мы независимо от того, хотят этого люди или не хотят, мы подводим к каждому жилому дому, 427 домам, непосредственно газовую линию и человек потом вправе определять сам, какой ему проект заказать, какой ему котел сделать, такой индивидуальный проект будет у каждого дома, программа рассчитана и до 1 августа мы должны запустить весь поселок Верхняя колония».

60% вместо 35. Таков результат работы с населением. Собрания с жителями, беседы, опасения позади. Как и 13 километров основной магистрали, 110 подходов из 427. Впереди укладка трубы в три километра к участкам.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Орджоникидзевского района: «Есть перспектива, у нас в районе Байдаевского кладбища, мы поставили газораспределительную подстанцию №13, она пойдет дальше в Орджоникидзевский район и микроучастки, которые мы тоже будем газифицировать».

Газопровод в Верхней колонии скрыт под землей от лишних глаз. Питающая труба с высоким давлением, и среднее давление подается по всем улицам.

Владимир МАРКУС, представитель работ: «Это проектное решение. Внутри поселка последняя тенденция под землей, чтобы не загружать улицы, то есть это все в опорах будет, на участок, чтобы заехать, это более 4 метров заезд должен быть. Это все обслуживать, красить, содержать, под землей это намного проще и без проблем, дешевле обслуживать».

Остается только цена вопроса. Индивидуальный проект для каждого дома стоит до 15 тысяч рублей, от 130-150 тысяч рублей - стоимость самого оборудования, но все индивидуально, говорят специалисты, зависит от площади. Момент с софинансированием решается. Пока схема помощи в разработке. В любом случае, газ — это выход, топливо дешевле и экологичнее. «Легким» Новокузнецка нужен глоток свежего воздуха.


Возврат к списку