15.01.2021

Газовая котельная в Новоильинке

Дом, двор, дорога и … тепло. Вот они, четыре звена счастья и уюта. В квартале 24 Новоильинского района три из 4-ых. Недавно здесь запустили новую газовую котельную. Подробнее о важном объекте, узнала Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Как говорят классики, лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии. Так и в жизни. 24 микрорайон Новоильинского района. Что мы видим вокруг? Ровный земельный участок, но если копнуть по глубже, метра так на полтора, то мы увидим 440 метров новой теплотрассы. Ее проложили здесь специально. Это такой подземный путь к новому объекту — газовой котельной, которая заработала в ноябре».

Новая газовая котельная компактная и современная. Основное оборудование — 3 котла, два рабочих, один — резервный. В случае внештатной ситуации, в распоряжении запас альтернативного топлива на трое суток. Данная котельная построена для так называемого закрытого контура, то есть система в домах такая: горячее водоснабжение идет через нагрев холодной воды.

Объект желанный и долгожданный, с интересной историей. Сначала строители опережали, дома возводили быстрее, чем поспевали коммунальщики. Потом отсутствие теплотрассы сказывалось. Но все сложилось, объект достроили и запустили. Проба пера в тестовом режиме, после на полную мощь. Газовая котельная — необходимый элемент, тепла жителям 24 микрорайона все время не хватало.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Эта котельная сейчас обеспечивает жителей введенных домов. Котельная на 76 г/калорий тепловой нагрузки проектной. Сначала мы провели, конечно, испытания в теории, потом на практике. Сейчас полностью в рабочем режиме. Сбоев в работе нет, как коллеги с ЖКХ докладывают».

На 24 микрорайон вообще большие планы. Здесь планируют построить вторую газовую котельную. Проект прошел проверку, решается вопрос финансирования. Но и это не все. Еще один проект на строительство внутриквартальной дороги сейчас в экспертизе.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Здесь будет запроектировано 4 полосы движения, нормативный тротуар, освещение, то есть все по современным стандартам строительства. Все коммуникации, которые сегодня в границах проектирования, либо теплотрасса убраны под землю, все будет в норматив приведено».

Если все сложится, а так и будет, дорога станет еще одним связующим звеном уже существующей застройки и нового района. В планах начать строительство — в 1 квартале 2021 года.


Возврат к списку