25.01.2017

Год экологии стартовал в Новокузнецке

В Новокузнецке стартовали мероприятия, посвященные всероссийскому году экологии. К федеральным событиям у нас добавили местную программу, которая будет направлена на реализацию значимых для города экопроектов.

"Чистый город - общее дело!" Год экологии стартовал в Новокузнецке. В мэрии города сформировали специальную программу из ряда эко мероприятий. Как говорят специалисты, она включает несколько главных направлений. Контроль атмосферного воздуха, благоустройство и озеленение городских территорий и частного сектора, ликвидация незаконных свалок мусор и установка контейнеров для его сбора, очистка берегов и русла реки Аба - это лишь некоторые из пунктов. Организаторы рассчитывают на широкое участие в этом проекте и жителей Новокузнецка.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «Будет реализован такой проект, как «400 плюс экодел», каждый житель может экологическое мероприятие либо акцию, когда он ее выполнил, разместить на сайте, и тем самым показать, какое мероприятие полезное для города было выполнено, разослать в группу «в контакте» для того, чтобы были вовлечены окружающие».

Особое внимание будет уделено работе главных промышленных предприятий и реализации на них собственных экологических программ. В качестве положительного примера такой деятельности экологи отметили градообразующие комбинаты и заводы, на которых успешно реализуются мероприятия направленные на улучшение экологической ситуации

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, природоохранный прокурор г.Новокузнецка: «Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат они будут выполнять эту программу о снижении негативного воздействия на атмосферный воздух. Алюминиевый завод РУСАЛ города Новокузнецка также планирует провести модернизацию своего оборудования, связанного с электролизерами, что даст возможность и уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу воздуха. Объединенный ЗСМК продолжит работу по модернизации системы водоотведения, которая позволит в значительной степень уменьшить объем и загрязненность стоков».

Первые природоохранные акции в год экологии пройдут уже в этом месяце. Участие в них примут волонтеры. Часть из них пришла сегодня на торжественное открытие года экологии. Причем не с пустыми руками. В обер-офицерском доме музея Кузнецкая крепость они организовали выставку рисунков, посвященных году экологии.


Возврат к списку