06.02.2018

Год Куйбышевского района на старте

Эстафету преображений он принял от Кузнецка. Напомню, 4ый год в городе существует традиция обновлять знаковые места одного из районов. В ходе первого организационного штаба комиссия не только осмотрела некоторые объекты, но и озвучила направления работ.

43 школа одна из старейших в Куйбышевском районе, да и во всем городе. В этом году ей 88 лет. Учреждение образования сменило 3 здания. В нынешнем – уже полвека. И за это время ни одного капитального ремонта. Однажды только кровлю меняли. 4 сотни ребят знания получают, мягко говоря, в неподходящих условиях.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Там необходимо заменить, прежде всего, оконные проемы, поменять двери в каждом кабинете, отремонтировать пол, где необходимо, обследовать состояние крыши, кровли, чтобы она у нас не протекала во время дождя. Также там необходимо поработать над прилегающей территорией. Заасфальтировать дорожки, высадить там живые изгороди, сделать спортивное ядро, футбольный стадион, восстановить там турники и брусья, которые были».

Второй объект, который в этом году должен измениться до неузнаваемости – ДК Дзержинского и главная районная площадь. Уже и проект предварительный сделали, теперь главное попасть в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». На финансирование претендуют сразу 2 общественных пространства Куйбышевского района и только от горожан зависит - получат ли зоны отдыха деньги на ремонт.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Выбор общественных пространств в этом году будет не назначаться Администрацией города, и мы не будем подталкивать жителей, будете выбирать вы, через голосование».

Куйбышевский район – второй по площади после Заводского и первый в городе по количеству частного сектора. 450 улиц и переулков. Поэтому обновление дорог – в приоритете. Большинство отсыпят так называемым сколом старого асфальта, который будет оставаться от ремонтов в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Что мы планируем на этот год – это северный въезд – Гончарова, Горноспасательная, Димитрова, Рудокопровая, и Верхне-Редаково. А почему мы молчим про Киселевскую и Садгородскую? – Мы не можем включить эти улиц ы в программу БКД, потому что там условия определённые, транспорт должен ходить. – Хорошо, тогда нужно будет просметировать ремонт этих улиц, и мы примем решение».

В Год Куйбышевского района планируют решать и проблемы водоснабжения некоторых микрорайонов. Водовод в Листвяги должны доделать и запустить в работу, а вместе с ним проложить новые сети.

Михаил МАРЕНОВ, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Бунгур находится в самом худшем положении, потому что там нет водоснабжения вообще. И у нас есть проект на сегодняшний момент, и мы будем в этом году пытать не то что начать, а пытаться провести основные работы по обеспечению водоснабжения в эту часть Куйбышевского района. И второй момент, который у нас действительно очень серьезен и проблематичен – это обеспечение водоснабжением частного сектора микрорайона Лапин Лог».

Провести такие масштабные работы только силами района не получится. Поэтому помощи ждут от промышленников, бизнеса и неравнодушных жителей. Как уже было в 3 городских районах. И такая совместная работа может стать стимулом для дальнейших улучшений.


Возврат к списку