06.09.2018

Готовимся к зиме 2018/19

Накануне в Администрации города прошел штаб по подготовке к отопительному сезону. Ресурсоснабжающие и сетевые компании отчитались о своей проделанной работе. Подробнее в сюжете Яны Смирновой.

Готовность к зиме в среднем по городу на 95%, сразу отмечает заместитель главы по ЖКХ. Есть районы, где показатель максимальный. Паспорта готовности подписаны чуть больше, чем наполовину. Этого более чем достаточно на данный момент. Техническое состояние тепловых узлов проверено в многоквартирных домах. Этим занимаются специалисты по районам. На штабе в первую очередь о своей подготовке докладывали ресурсоснабжающие организации.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Если у нас по ТЭЦ, это Центральная, Кузнецкая, Западно-Сибирская ТЭЦ готовность оборудования до 70%. то есть для начала отопительного сезона это достаточно, потому что все остальные мероприятия, которые проходят, они проходят до ноября месяца, до начала пиковых нагрузок. Все оборудование, которое необходимо, подготовят. У нас сомнений в этом нет. График они выполняют. А Ростехнадзор проверки плановые свои проводит».

Котельные готовы тоже. Нормативный запас угля, есть понимание по поставкам. Все, что связано с теплоэнергетикой, мероприятия выполнены. Далее идет электроснабжение. Здесь тоже по графику, даже где-то с опережением. Что касается теплосетевых компаний, где больше всего опасений, учитывая несколько аварийных ситуаций прошлого года. В этом постарались все опасные места взять на контроль. Капитальный либо тщательный текущий ремонты. Замена запорной арматуры, сальниковых компенсаторов. Чтобы зима прошла без происшествий.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Работы завершаются, они работы завершат до 14 сентября и еще может быть ограждения останутся, но уже сами трубы будут собраны. То есть арматура установлена, компенсаторы установлены. Тепло будут подавать. Дальше будут их утеплять, закрывать и благоустраивать».

Работа продлится до середины октября. Но переживать новокузнечанам не стоит. Тепло будет и довольно скоро. По предварительным прогнозам начало запуска отопления намечено на 17 сентября. В первую очередь, конечно, подключат объекты соцкульбыта, а уже потом многоквартирные дома.


Возврат к списку