09.04.2020

Готовность к гидравлическим испытаниям

Новокузнецк все ближе к завершению отопительного сезона, но отключением тепла работа коммунальщиков не заканчивается, а наоборот, начинается. Впереди благоустройство после аварий и гидравлические испытания.

Коммунальных аварий за эту зиму было немного. Не типично теплая вынуждала коммунальщиков корректировать температуру в батареях, но хотя бы не проверяла на прочность теплотрассы. И тем не менее, порывы были. Сейчас настала пора восстановить благоустройство, где инцидент произошел.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Вместе с районами будем отслеживать каждую аварию, которая произошла, отслеживать график выполнения данной работы. Было предложено ресурсникам рассмотреть возможность для включения в конкурсную процедуру, это конкурс отбирает подрядчиков на данный вид работ, те организации и им предложить заявиться на этот конкурс, те, которые в городе по содержанию дорог. Тогда по словам руководителя УДКХиБ это будет правильно, когда всю дорогу содержит подрядчик, он сможет выполнить работу по восстановлению нарушенного благоустройства».

Также специалисты смотрят на перспективу. На проспекте Металлургов нужно заменить три перемычки, которые в проект не вошли. И участок теплотрассы, что под пешеходной зоной. Этой работой займутся в рамках реконструкции, чтобы потом не раскапывать новую дорогу. По гидравлическим испытаниям почти все графики подписаны. В полном объеме к ним приступят сразу после отключения теплоснабжения после 15 мая.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Одна панацея, если мы зайдем в капитальный ремонт с огромным количеством замены теплотрассы, это приведет нас к тому, что мы, во-первых, меньше испытывать по времени, потому что естественно меньше ликвидировать тех участков, у которых будут повреждения. Пока на сегодняшний день мы по нормативам не дотягиваем, исходя из тех возможностей, что есть у компаний, но, тем не менее, мы настаиваем, чтобы каждый год их увеличивали».

Сейчас же в Новокузнецке начались планово-предупредительные работы на тепловых сетях. Что влечет возможное отключение тепла. Но на один день и при плюсовой температуре. Отложить их нельзя, до 15 мая в четырех районах планируют обследовать более 300 километров теплотрасс и более 1000 тепловых камер.


Возврат к списку