31.08.2020

Губернатор на открытии пр.Металлургов

Открыто движение по Металлургов в Новокузнецке. Зеленый свет транспорту дали на всем протяжении улицы. Только мост через Абу завершат ремонтировать позже. В церемонии открытия проспекта принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новокузнецк хоть и не столица областного дня шахтера, но подарок к празднику получил большой. Открыто движение по одному из главных проспектов. Металлургов ремонтировали меньше года. Объект попал в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и здесь проезжую часть и тротуары фактически отстроили заново. Проспект стал шестиполосным за счет демонтированных трамвайных путей. На участке от вокзала до улицы Кутузова проложили ливневую канализация, там ее никогда не было. Первыми преимущества новой дороги оценили пешеходы и велосипедисты.

В процессе ремонта Металлургов пришлось частично «раздеть». Многие деревья спилили по причине возраста. Они угрожали пешеходам и автомобилистам. Некоторые – росли там, где проложены сети водо- и теплоснабжения. Но скоро зеленый щит проспекта восстановят.

Первые хвойные на проспекте появились в субботу, в день открытия. Деревья посадили губернатор Сергей Цивилев, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и волонтеры. Впереди – шлифовка замечаний, дорожники еще продолжают устранять небольшие огрехи. А также открытие моста через Абу. Ремонт технологически сложного объекта завершится до конца октября.


Возврат к списку