01.04.2020

Губернатор проверил больницы и ТРЦ

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев свой рабочий день сегодня провел в Новокузнецке.

Губернатор посетил родильный дом Новокузнецкого филиала областного клинического кардиологического диспансера (по старому 5 роддом). Это учреждение временно переоборудовано под размещение пациентов с коронавирусной инфекцией. Главный врач больницы Виталий Херасков рассказал о подготовке и имеющихся ресурсах. Готовы к использованию реанимационные койки с возможностью подключения аппаратов искусственной вентиляции легких и 25 аппаратов ИВЛ. Еще два аппарата находятся в резерве и будут подключены при необходимости. Прорабатывается вопрос привлечения медицинского персонала из других медицинских учреждений города, в том числе частных клиник.

Беременные женщины Новокузнецка на время угрозы коронавирусной инфекции получают медицинские услуги в перинатальном центре первой горбольницы, новорожденные – в неонатальном стационаре детской клинической больницы.

На данный момент жители Новокузнецка с подозрением на коронавирусную инфекцию поступают в инфекционное отделение городской клинической больницы № 29. В ней к приему пациентов подготовлены 70 коек, есть 3 аппарата ИВЛ. Также на случай распространения в Новокузнецке новой коронавирусной инфекции подготовлена городская больница № 22. Там к приему больных готовы 140 коек, из них 30 с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Кроме того, есть возможность увеличить мощности до 60 аппаратов ИВЛ.

Обязательное уточнение – во избежание каких-либо слухов – лучше приготовиться, и ничего не понадобится, чем наоборот – понадобилось, а мы не готовы. Поэтому соблюдайте предписанные правила временной самоизоляции, и все будет хорошо.

И проверить соблюдение правил губернатор отправился в Сити-Молл, где далеко не все магазины решили самоизолироваться.

Тут же Сергей Цивилев зашел в продовольственный магазин.

Подобные проверки и неожиданные визиты представителей власти продолжатся и в дальнейшем.


Возврат к списку