28.05.2020

Итоги и планы в отчете Главы города

Две масштабных стройки — проспект Металлургов и Бызовское шоссе, строительство ФОК, ледовой арены. Благоустройство дворов и общественных пространств. Итоги 2019-го года в отчете Главы, и о результатах на будущее.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новокузнецке любимый гость. Благодаря участию дорожное полотно преображается на глазах, сокращается количество мест концентрации ДТП. Чтобы БКАД и дальше гостил в Новокузнецке, об этом подумали на перспективу еще в 2019 году. Начали проектирование крупных инфраструктурных объектов дорожного хозяйства, а именно готовим проектно-сметную документацию южной автомагистрали, уличной сети в микрорайоне 24 и тоннеля в Новоильинском районе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «2019 - это старт двух очень масштабных инфраструктурных строек и сейчас мы все силы и все ресурсы направляем именно туда. Не отвлекаем, а направляем. Это, прежде всего, реконструкция проспекта Металлургов, если мы это сделаем с вами, то нам действительно будет чем гордиться. Это самая центральная, духовитая улица, проспект, с которой начинался город».

Еще одна масштабная стройка века - Бызовское шоссе. К нему не прикасались с 70 годов. Сейчас на реконструкцию часто обрушивают критику. Завершить ремонт планируют уже в этом году, тогда-то автолюбители поймут, что неудобства стоили всех ожиданий. В строительном апофеозе не забыли и про спортивную жизнь города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Самое главное — мы начали делать проектирование наших спортивных социальных объектов. Сердце и душу нашего новокузнецкого спорта — это дворец спорта Кузнецких металлургов, кластера спорта, школу олимпийского резерва, футбольного стадиона. Начато проектирование социальных объектов воркаут в Заводском районе и других четырех спортивных площадок».

В прошлом году состоялось долгожданное открытие водовода в поселке Листвяги. В этом начались строительные работы для обеспечения водой жителей Бунгура. 94 двора обновили начинку в 2019-ом, в этом 68. На 2 сквера в Новокузнецке стало больше. Капитально отремонтируют 6 школ города. В планах плотно заняться освещением в частном секторе. Напомним, все это стало и станет возможным, благодаря разработке проектно-сметной документации, на нее было потрачено более 100 миллионов рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Не все, но многое нам удается сделать благодаря нашему взаимодействию и, конечно же, поддержке губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, участие в федеральных, региональных программах. Впереди нас ждет непростое время, некоторые уже детально проработанные планы развития города, конечно, претерпит свои изменения. И вы знаете почему».

Главный вызов, подчеркнул мэр, - мы сами. Создавать, а не разрушать. Договариваться, а не препятствовать. Здраво смотреть на возможности. И тогда желания и способности сойдутся в одной точке.


Возврат к списку