22.01.2020

Изменения по льготам на капремонт

В Кузбассе с начала года изменился порядок и условия предоставления льгот на капитальный ремонт в многоквартирных домах. О важных изменениях рассказали в областной администрации.

Еще в 2019 году в Кузбассе все жители старше 70 лет полностью освобождались от уплаты за капремонт домов. Сейчас - нет. Региональный стандарт не соответствовал российскому законодательству. В результате субъект не мог претендовать на компенсацию за капремонт из средств федерального бюджета. На данный момент кузбасский закон привели в соответствие с государственным.

Олег ИВЛЕВ, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса: «На сегодняшний день все собственники, которые достигли 70-летнего возраста, не освобождены полностью от платы за капитальный ремонт. Они получают возможность получить компенсацию. Это значит, что они должны оплатить взносы на капитальный ремонт, а далее по тому механизму, который действует у нас в субъекте, обратиться в органы социальной защиты за компенсацией».

Елена ВОРОНИНА, начальник департамента социальной защиты населения Кузбасса: «Кто же является основными получателями этой меры, компенсации? Это граждане, одиноко проживающие, неработающие, достигшие возраста 70 и 80 лет. А также неработающие граждане, которые проживают в составе семьи, где другие члены семьи достигли возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или являются инвалидами I или II группы. То есть это две основные категории».

Размер компенсации для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50 %, для граждан, достигших возраста 80 лет – 100 %.Изменения в кузбасском стандарте положительно скажутся на финансовой устойчивости регионального оператора капремонта. Благодаря механизму, в Кемеровскую область придут десятки миллионов рублей.

Юрий СКВОРЦОВ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области: «Он позволит восполнить ту недостающую сумму на каждый конкретный дом, где проживают льготники. Цифры сегодня можно назвать. Это впервые. Заявлена общая сумма по 70-летним и 80-летним - это 68 миллионов рублей. Из них 13 миллионов предусматривается из областного бюджета, Эта сумма закреплена на 20-й год и плановый период 21-го и 22-го годов. И оставшаяся сумма, мы уже подали заявку в Минстрой, это 55 миллионов рублей, мы рассчитываем получить из федерального бюджета».

Оформить компенсацию с 1 января 2020 года можно будет по 30 июня. Если заявление будет подано позже, компенсация будет выплачиваться с начала следующего месяца.

Категории граждан, имеющих право на получение компенсации:

1. одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 и 80 лет

2. неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 и 80 лет, проживающие в составе семьи из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп

Размер компенсации для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50%

для граждан, достигших возраста 80 лет – 100%.


Возврат к списку