13.09.2018

К подаче тепла Новокузнецк готов

Об этом говорит большая подготовка города к отопительному сезону. Накануне Сергей Кузнецов вместе с представителями теплосетевых компаний, городского ЖКХ, главами районов совершил объезд по теплотрассам. Итоги озвучит Яна Смирнова.

Пар не значит утечка. В канале воды нет. Сеть на улице Кирова рядом с городской администрацией проблемная. Теплотрасса проходит под дорогой. Это один из тех участков, арендованных СГК, где обнаружили повреждение. У Сибирской генерирующей компании еще 6 объектов капитального ремонта. По два в трех районах города. БОльшая часть на стадии благоустройства. Все технологические этапы на данный момент пройдены, остается отсыпка.

Константин ДЬЯЧКОВ, и.о. директора Межрегиональной теплосетевой компании: «Сети готовы, и уже на 90% стоят, заполненные водой. Готовы к запуску циркуляции. По арендованным сетям немножко сложнее. Из того количества, из трехсот повреждений, которые мы на сегодняшний день официально выявили, устранили 256. 44 повреждения у нас еще находятся в работе. Но повреждения не глобальные, не критичные. Все в квартальных сетях, на мелких диаметрах. То есть запуск циркуляции однозначно будет в графике».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Все сделано очень четко, по технологии, без всяких отклонений. Я очень доволен той корпоративной культурой, которая есть в МТСК, компания СГК. Они делают все очень четко, применяют современное оборудование, новые подходы. Все технологические участки отремонтированы абсолютно. Сейчас мы собираем полностью все лотки, делаем благоустройство. Более того те сети, которые мы сегодня с вами видели. Они уже стоят под давлением. Это означает то, что они прошли предварительные послеремонтные испытания. И здесь вопросов вообще никаких не возникает».

Еще один яркий пример ювелирной работы СГК. Новоильинский район. Трубы поменяны, изоляция сделана для перекрытия проходного канала. Можно было и не вскрывать асфальт, говорят специалисты, но гидроизоляция тоннеля требует выхода за рамки обычного ремонта.

- Это надо делать, убирать столбы. Вскрывать теплотрассы, не пропихивать там что-то где-то в лотках, чтобы не повредить, не дай Бог, эти аварийные столбы.

Посмотрел Сергей Кузнецов и район Березовой рощи. Через неделю здесь по временной схеме планируют запустить тепло в новые дома.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Когда у нас отыграется конкурс, на постоянной схеме проводим сюда теплотрассу связи, и гоним ее дальше в тот район на первую очередь, что позволит также строителям уже зимой уже начинать отделку, ставить окна и постепенно сдавать жилье жильцам. Очень важно, что при той котельной, которую мы построили новой. Мы сейчас только на ней были, она в целости и сохранности. Завтра собираем большое совещание с газовиками, заключаем договоры, и начинаем ее прокручивать».

Цель объезда в первую очередь посмотреть те сети, которые доставляли хлопоты последние несколько лет. Но в этом году за них взялись капитально. Тому пример проспект Октябрьский и улица Дружбы. По словам мэра, здесь проблем не должно быть ближайший десяток лет. Что касается начала отопительного сезона, то при загрузке сетей, могут возникнуть внутриквартальные дефекты. Это факт. Однако очаги мелкие и их устранят в штатном режиме. С 15 сентября постепенно начнут загрузку сетей, поэтапно выравнивая гидравлику. А уже с 17 числа - раздавать тепло.


Возврат к списку