13.02.2018

Кадровый голод – что делать?

Нужны рабочие, а учебные заведения выпускают менеджеров. Примерно так можно описать ситуацию, которая сложилась с кадрами в Новокузнецке. Причем проблема не только в реальном секторе экономики, но и в бюджетной сфере. Уже катастрофически не хватает учителей и врачей. Новокузнецкие депутаты на специальном совещании выслушали предложения профильных комитетов и озвучили свои решения проблемы.

Требования работодателей и подготовка персонала не соответствуют друг другу. Так даже в техникумах, которые должны бы выпускать рабочих, доля менеджеров, юристов и экономистов составляет 27%. В ВУЗах эта цифра приближается к 40%, тогда как инженеров и учителей выпускается лишь 23%. Несмотря на то, что спрос на гуманитарные специальности по-прежнему высок, ВУЗы уже задумались о перестройке учебного процесса.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Наш университет принимал участие в конкурсе на контрольные цифры приема по так называемой программе ТОП-50. Это программы среднего профессионального образования. Мы открыли специальное структурное подразделение – это так называемый университетский колледж, который будет заниматься организацией образовательного процесса по вот этим направлениям».

Заполнение большого количества документов, непрестижность профессии, отсутствие опыта и низкая зарплата. Это основные причины, по которым молодые учителя либо не идут работать по профессии либо уходят из нее через год.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Ставка молодого специалиста-педагога со средним образованием, который приходит в образовательную организацию составляет 5600 рублей. У учителя заработная плата зависит от нагрузки, у него заработная плата рассчитывается на 18 часов нагрузки, но образовательное учреждение может иметь вакансию не 18 часов».

Уже сейчас в школах Новокузнецка не хватает учителей русского языка и литературы, биологии, географии, химии, физики и математики. Прогноз на ближайшие несколько лет неутешителен – к 2025 году учеников будет в 2 раза больше чем сейчас. Стоит ли говорить, что решать нужно сразу 2 серьезных проблемы – строительство новых школ и привлечение кадров в существующие.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки: «Наши педагоги нуждаются в мерах социальной поддержки, существующей поддержки недостаточно. Они нуждаются в квартирах, если ранее была такая программа по выделению квартир молодым педагогам, сейчас практически ее нет. Наши педагоги нуждаются в оздоровлении».

Ситуация в медицине еще острее, чем в образовании. Перестало хватать не только врачей, но и медсестер, фельдшеров, акушеров. Новокузнецкий филиал областного медколледжа ежегодно выпускает по 200 представителей среднего медицинского персонала, и даже если все они пойдут работать в больницы и поликлиники Новокузнецка, кадровую проблему удастся решить только к 2040 году. Низкая зарплата, большая нагрузка и потеря престижности профессии – главные причины оттока медперсонала. А значит и предложения по оздоровлению ситуации соответствующие.

Гелсина ХАЗЕЕВА, ведущий консультант Территориального управления г. Новокузнецка Департамента охраны здоровья Кемеровской области: «Предлагаем решение проблем с жильем, это полная или частичная компенсация арендной платы, обеспечение служебным жильем. Формирование престижа профессии. Это бережное и уважительное отношение к медицинскому персоналу действующей власти через СМИ».

Приняв заслушанную информацию к сведению, новокузнецкие депутаты рекомендовали администрации города наладить связь между работодателями и выпускниками техникумов и институтов, чтобы квалификация одних соответствовала требованиям других. Также нужно разработать дополнительные меры социального стимулирования молодых специалистов. А руководители организаций должны формировать кадровый резерв, чтобы были выполнены майские указы Президента шестилетней давности.


Возврат к списку