28.09.2021

Капитальный ремонт и строительство с нуля

В Новоильинском районе капитально ремонтируют 235-ый детский сад и строят новый. На обоих объектах сегодня побывала Яна Смирнова вместе с заместителем Главы города по строительству Антоном Черемновым.

- Ведем расшифку и утепление межпанельных швов. На сегодняшний день ведем работы по благоустройству территории.

Известный на всю страну, детский сад № 235, меняется на глазах. Строители уже полностью поменяли и утеплили крышу. Внутри забетонировали пол, заменили коммуникации, окна и сняли слой старой штукатурки. Сейчас все силы брошены на благоустройство территории вокруг здания. Погода торопит, и судя по температуре, тепла уже не будет в этом году. Поэтому строители максимально сосредоточились на черновых работах.

Владимир ГЛУХОВ, генеральный директор подрядной организации: «Все земляные работы, в параллели ведем работы по фасадной части. Перед фасадом. Обшитие фасада, выполняем работы по герметизации швов межпанельных, замена окон и внутренняя работа с инженерными сетями и общими отделочными работами».

Рапорт, совещание, встреча. Как ни назови, сюда раз в неделю, а то и чаще, приходят все заинтересованные и ответственные лица. Рабочий разговор начинают со списка вопросов, которые возникают в процессе работы за неделю. Спорят, решают. На месте рождается если не истина, то общая картина становится все более очевидной.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Объект, естественно на особом контроле, потому что это поручение Президента, и под эгидой губернатора мы в этом объекте делаем капитальный ремонт. Плюс мы станем, как я понимаю, пилотным проектом для нового проекта области Кузбасса — это мой новый детский сад. Мы покажем как раз этим примером, как мы можем сделать, преобразить наши детские сады, которые уже не один десяток лет существуют, чтобы они были современные, новые, комфортные для наших ребятишек».

А это уже не капитальный ремонт, строительство с нуля. Новый детский сад возводят в микрорайоне 14 на 190 мест. Сейчас строители занимаются устройством монолитного фундамента, планировкой площадки, готовят основание к заливке, изготавливают каркасы.

Филипп РЫЖКОВ, директор подрядной организации: «В планах у нас по графику возвести коробку здания к концу года. Приступить к специальным работам и отделочным».

Строительство нового детского сада проходит в рамках национального проекта «Демография». Объект общей площадью более 4 тысяч квадратных метров появится уже в следующем году.


Возврат к списку