29.05.2020

Капремонт МКД 2020 стартовал

Капитально взялись в Новокузнецке за фасады и кровли домов. В городе стартовала ремонтная кампания, в рамках которой в 2020-ом году преобразят 369 домов.

Фотографии из рубрики «до» и «после». Такими трещинами пошел фасад на 21-ом доме на улице 25 лет Октября. Щели настолько глубокие, что можно было рукой нащупать внутренности дома. Подрядчик решил сначала испытать фасад. Поэтому к работам приступили осенью, сделали перерыв и вернулись весной.

Екатерина РАССОХИНА, старшая 21-го дома на ул. 25 лет Октября: «Была проведена экспертиза за счет собственников жилья, наши собственники платят регулярно, практически все. С помощью фонда капитального ремонта и управляющей компании, с их помощью мы вступили в программу капитального ремонта».

Сергей ПИРЦХЕЛИАНЕ, директор по строительству подрядной организации: «Было принято решение запенить эти трещины глубокие, потом стянуть их сеткой, армировать и по сетке нанести скрепы. Есть такой материал специальный для жесткости».

Эксперимент дал положительный результат. Даже микротрещины исчезли. Сейчас строительная бригада занимается штукатуркой. Говорят, дом не без трудностей. А именно — балконы. При отбивке старого штукатурного слоя, отлетает бетона больше, чем надо. Техническое решение нашли. Завершатся работы к началу июля. В целом в рамках региональной программы в 2020 году отремонтируют 369 домов в Новокузнецке. Жители сами могут выбрать необходимый вид работы и проголосовать. Одно из главных условий участия — собираемость за капремонт выше 80%.

Кирилл БАЛАГАНСКИЙ, председатель Комитета ЖКХ: «Все жители получают платежки с капремонтом, куда люди перечисляют, и происходит накопительная часть. Также можно сказать, что люди сами выбирают способ управления и некоторые уходят и копят деньги у себя на счету на доме, и делают ремонт за те деньги, которые они накопили, не пользуясь этой программой».

Программа капремонта долгосрочная, срок действия до 2043го года.

Возврат к списку