28.01.2020

Капремонт. Соцподдержка. Категории граждан

С этого года пожилым новокузнечанам придется оплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме. Новые квитанции жителям города придут уже в феврале. Ранее в Кузбассе действовала региональная мера социальной поддержки, по которой жители старше 70 лет полностью освобождались от уплаты взносов на капремонт. С 2020-го года областной закон привели в соответствие с федеральным, где предусмотрена другая мера поддержки пенсионеров, но она начнет действовать только после полной оплаты взноса.

Юлия АРЧИБАСОВА, начальник отдела социальной поддержки населения комитета социальной защиты администрации Новокузнецка: «Это компенсация. То есть сначала граждане получают квитанцию, оплачивают взнос на капремонт, а затем приходят в органы соцзащиты. Это первая квитанция, которая в феврале будет для таких лиц. Там появится строчка, которой ранее не было. Приходят в управление соцзащиты по месту жительства и пишут заявление. Мера соцподдержки носит заявительный характер. Пакет документов у нас будет размещен на сайте комитета социальной защиты, кто пользуется сетью интернет. Во-вторых, звоним. С 1 февраля будет работать у нас горячая линия при управлении социальной защиты. Мы передадим все эти данные, чтобы были они в доступном режиме. И также телефоны мы разместим на сайте комитета, куда можно будет позвонить и получить краткую и емкую консультацию».

Категории граждан, имеющих право на получение компенсации:

1. одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 и 80 лет

2. неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 и 80 лет, проживающие в составе семьи из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп

Размер компенсации для граждан, достигших возраста 70 лет, составляет 50%

для граждан, достигших возраста 80 лет – 100%.

Адрес сайта комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка

KSZ-NK.RU


Возврат к списку