12.03.2020

Хлеб подорожал – рейд управления торговли

В Новокузнецке изменились цены на социально-значимые товары. Сегодня профильные управления городской администрации проверили объекты потребительского рынка на предмет роста цен на основные продукты. Что именно подорожало, расскажем далее.

Список социально-значимых товаров весьма обширный. Включает различное мясо, молоко, хлеб и многое другое. Учитывая осложнившуюся экономическую обстановку логично ждать роста цен на все. Как выяснилось сегодня, первым подорожал хлеб.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет администрации г.Новокузнецка: «На самом деле, у нас увеличилась цена у производителя в среднем на 5,5%. В том числе, это и наш основной производитель "Беляевский хлеб". Цена в магазинах соответственно тоже выросла на этот же размер. Если в денежном выражении, то где-то на рубль выросла цена. Если раньше "Беляевский" хлеб пшеничный 1 сорта стоил, в основном, 21,90 р., то сегодня мы видим, что цена стала 22,89 р. - 22, 90 р».

Эта проверка супермаркетов на проспекте Ермакова комплексная. Комиссия смотрит не только цены, но и на месте обсуждает вопросы благоустройства.

- У вас раньше была жалоба от жителей близлежащих домов на то, что здесь машины паркуются на пешеходной зоне. Сегодня ситуация изменилась?

- Да, сегодня не паркуются. С тех пор как нам поставили вот эти ограничители. Зона приемки - наши машины заезжают только туда. А сюда практически не заезжают.

Март - это не только про коронавирус, падение рубля, но и про снег. Осадков в Новокузнецке снова выпало много. Магазины прилегающую территорию обязаны содержать в чистоте.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Там, где несговорчивые директора магазинов, сегодня будут составлены предписания. А далее уже протоколы. На это мы сегодня обращаем особое внимание. Надо сказать, что критической ситуации нет. Но замечания к объектам потребительского рынка есть».


Возврат к списку