08.04.2020

Климасенко 11/1 – продолжение

История с частичным обрушением внешней плиты дома на Климасенко, 11/1 продолжается. Напомним, инцидент случился в конце февраля. Тогда эксперты заверили, что угрозы обрушения здания нет. Как сейчас обстоит ситуация, расскажем далее.

Климасенко, 11/1 в Новокузнецке известен как аварийный и тот дом, у которого недавно обрушилась часть внешней плиты. Случилось ЧП в конце февраля, за это время заказали экспертизу, и получили экспертное мнение. В нашу редакцию позвонили жители, по их словам в документе говорится, что есть угроза обрушения. Специалисты отвечают.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В документах нет, сам лично читал, внезапного обрушения такого там нет. Есть нарушения несущей способности, но без внезапного обрушения. Это самое главное. То есть эксперты не дают такого заключения. Тем более инструментальное у нас заключение есть, когда дом признавался аварийным. Сейчас был выполнен визуальный осмотр. Естественно, полагаясь на инструментальное заключение, эксперты вынесли, что внезапного обрушения нет».

Сейчас целая группа специалистов прорабатывают варианты технических решений по усилению здания, чтобы вернуть трудоспособность данному элементу.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Те предварительные данные, которые у меня есть, мы анализируем с коллегами, чтобы было понимание так или не так, правильно или не правильно. Технически грамотно. После того, как будет комплект нескольких вариантов решения проблемы, выберем ту организацию, которая нам это сделает. Комитет ЖКХ деньги переместим из своих лимитов, чтобы эта работа была сделана, и предложим проектное решение, которое естественно пройдет экспертизу».

После чего, стоимость и сроки проекта будут понятны. Но нужно учитывать, что карантин внес свои коррективы по работе. В администрации сказали, что на удаленке с экспертами постараются решить данный вопрос как можно быстрее.


Возврат к списку