29.11.2018

Контейнеры для вторсырья во дворах

Новый виток раздельного сбора мусора в Новокузнецке. Региональный оператор по обращению с отходами совместно с комитетом экологии, начал устанавливать во дворах специализированные контейнеры, в которые можно складировать сразу несколько видов вторсырья.

Экомобиль – для бумаги, сетки - для пластика, специализированные акции - для стекла и резины. А теперь все эти отходы можно отправить в общий контейнер. 30 универсальных емкостей установили в трех районах города. Как говорят представители регионального оператора, сейчас главное жителям разъяснить тонкости раздельного сбора отходов.

Екатерина ПЕРЕХОЖЕВА, пресс-секретарь регионального оператора по обращению с отходами: «Людям следует понимать, что этот контейнер только для вторсырья – для картона, пластика, бумаги, ПЭТ-бутылок, алюминиевых банок и металла. Все остальное туда складывать не стоит. Даже если рядом контейнеры переполнены, не складывайте, пожалуйста, пищевые и гигиенические отходы в этот контейнер. Потому что его будет вывозить исключительно специальная машина, один раз в неделю. Все эти контейнеры устанавливаются в рамках той платы, которая существует».

Как говорят в комитете экологии, жители стали сознательнее подходить к отходам. Если в прошлом году сдали 30 тонн вторсырья, то в этом – уже 40 тонн. И если мусор будет без лишних примесей – переработка станет глубже, а несанкционированных свалок - меньше.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Те отходы, которые поступают на Эколэнд, они тоже сортируются, но сортировка составляет порядка 15%. Поэтому, когда отходы складируются и они чистые, они поступают на полигон на Эколэнд, но другая уже линия сортирует их в других условиях».

До конца года во дворах должны установить еще порядка сотни универсальных контейнеров. Желание жителей приветствуется. Заявки принимают в комитете экологии.

«Зеленый телефон» Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов 45-14-30

Возврат к списку