02.07.2020

Контроль качества и продолжение работ

Комиссия проверяет качество асфальта отремонтированных дорог. Национальный проект требует соблюдения множества критериев. Пока в центре внимания специалистов 2 объекта, но скоро в списке будет пополнение. Оксана Храмова расскажет о том, как новокузнецкие магистрали становятся качественнее и безопаснее.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Улица Победы одевается в новый асфальт. Почетное звание одна из главных магистралей Центрального района получила в этом году. Павловского участвует во всероссийском проекте к юбилею Великой Победы. О человеке, именем которого названа улица, здесь размещен специальный плакат».

Алексей Павловский хоть и не уроженец Новокузнецка, но один из периодов его жизни связан с нашим городом. Он работал на строительстве Кузнецкого меткомбината и учился в Сибирском металлургическом институте. В начале сороковых жил и работал на Дальнем Востоке, оттуда ушел на фронт. И в 43-ем погиб. А в 75-ом его имя присвоено городской магистрали. Теперь же улица переживает второе рождение. Дорожники стараются. Уже выравнивающий слой асфальта уложен. Впереди – верхний слой, и проверка качества. А вот для 2-ух объектов самый ответственный этап уже начался.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Проверка качества дорожного покрытия по улице Водопадная показала, что качество нового асфальта соответствует всем требованиям национального проекта, сейчас идет лабораторная проверка качества дорожного покрытия по улице Звездова».

Кроме качества асфальта национальный проект предполагает повышение безопасности дорожного движения. И Новокузнецк стремится к достижению целевых показателей.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «В задачи национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» входит не только приведение к нормативному состоянию дорожного покрытия, но и снижение к 2024 году мест концентрации ДТП в 2 раза, с этой целью в Новокузнецке в 2020 году запланировано обустройство техническими средствами дорожного движения 13 мест. На 11 из них сейчас ведутся работы».

В Заводском районе по всем требованиям обустроена трамвайная остановка. Там будет и светофор по вызову. Подобный вид обретет и остановка в районе 16 дома на улице Разведчиков в Новобайдаевке. Регулировщик вызывного типа установят и на Шахтеров,12. Работы по безопасности идут параллельно с укладкой асфальта и завершатся ближе к осени.


Возврат к списку