13.01.2020

Контроль за лавинами с воздуха

Лавинной угрозы нет, но быть внимательными стоит. Сотрудники управления по защите населения осмотрели вершины с земли и воздуха. Работа эта постоянная, чтобы не пропустить опасный момент и спустить снежные козырьки принудительно.

Вершина горы Соколиной под пристальным взором дрона. Техника без усилий и затрат добирается туда, куда не то что ногами не дойдешь, на снегоходе не доедешь. А результат более чем наглядный.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Квадрокоптер в состоянии подлетать цели на расстояние буквально 1-2 метра, у нас такие картинку есть, мы можем прямо визуально посмотреть непосредственно вблизи. Особых угроз не представляют участки, но все равно о мерах безопасности мы предупреждаем, жителям необходимо соблюдать их».

Второй лавиноопасный участок проходит вдоль дороги на Карлык. Там пока тоже лавинной опасности нет. Но чтобы предупредить водителей, специалисты развешивают таблички и советуют оценивать ситуацию. Быстро лавина не сходит и если ее заметить, то можно либо притормозить, либо наоборот побыстрее проехать опасный участок. Иногда глубина гребней настолько велика, что снег при сходе может перекрыть проезжую часть. Чтобы этого не допустить, козырьки спускают принудительно.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Порядка 100 куб. м за раз мы спускаем снега вниз, наши спасатели подрезают эти козырьки, чтобы не было такого большого схода. Помимо этого мы выставляем защиту – задерживающий забор, он показывает свою эффективность на протяжении нескольких лет, по крайней мере козырек в таком большом количестве не образуется».

Самое опасное время для схода лавины – начало весны. Оттепели делают снег мокрым и тяжелым, и он может сорваться вниз под собственным весом. Пока же специалисты продолжат контролировать опасные участки с земли и воздуха, чтобы в нужный момент устранить угрозу.


Возврат к списку