04.03.2020

Контроль за работами на Металлургов

Реконструкция проспекта Металлургов. Весь дорожный отрезок закрыт для движения, рабочие только проезды на перекрестках. Сегодня первые лица города посмотрели ход работ, и пригласили журналистов за закрытые двери.

Высокий забор и железобетонные блоки. Это все, что видно жителям вокруг. Оттого складывается впечатление, что реконструкция застыла. Однако за закрытыми воротами бригада трудиться каждый день. Уже подготовили промежуточные опоры, установили арматурные каркасы. Все это необходимо сделать, чтобы укрепить опору для несущих балок.

- По промежуточным опорам нам удалось почти все. На данный момент нам осталось только залить конструкции. Монолитные насадки, если говорить, как по проекту мы залили. То есть первый этап строительства мы выполнили. На данный момент у нас происходит набор бетона. Более 7 суток прошло, показатели отличные, бетон местного производителя показал себя хорошо, поэтому мы смело идем дальше.

Темпы не снижаем, идем по графику, говорит подрядчик. Монтаж первой балки состоится в конце марта. А к маю по всей перспективе опоры моста произведут монтаж оставшихся балок.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Завершив монтаж этих двух участков, приступаем к демонтажу того участка, который у нас является несущей конструкцией сетей теплоснабжения. Когда мы отключим теплоснабжение, это будет 15-16 мая, мы приступаем к его демонтажу. Те же самые операции технологические производим».

На участке ближе к вокзалу работает экскаватор. Здесь уже произведены работы по укладке магистральной сети ливневой канализации и колодцев. Период выбрали вовремя, когда подземных вод нет. Ведь обустройство канализации — один из самых сложных работ, слишком много пересечений с инженерными сетями.

- На данном этапе мы приступили к демонтажу бортового камня, шпал, которые остались после трамвайных путей.

Часть деревьев на проспекте Металлургов придется спилить. В список попадают в основном аварийные. Взамен появятся зеленые изгороди. После спила, бригада приступит к земляным работам.


Возврат к списку