09.04.2020

Контроль за торговлей

Цены на продукты питания, работа офисов и ресторанов. В Новокузнецке прошла очередная проверка объектов потребительского рынка. Искали тех, кто нарушает распоряжение губернатора, и пытается нажиться на коронавирусе.

Самый центр города, множество кафе, ресторанов, магазинов и офисов. Но работать сейчас можно далеко не всем. Поэтому комиссии приходится проверять каждую дверь на проспекте Ермакова.

- У вас работа офиса в полный рост?

- Нет, у нас дежурное агентство.

Точки общепита сейчас не могут принимать клиентов. Только доставка еды и выдача заказов на вынос.

- Здесь необходимо натянуть ограничительную ленту, чтобы ваши клиенты могли посещать ваше заведение, только чтобы забрать заказ.

Между тем, есть злостные нарушители, которые не только массово выводят сотрудников на работу, подвергая их опасности, но и продолжают прием клиентов, что на сегодня является вопиющим нарушением. На проспекте Ермакова нашлось несколько предпринимателей, которые даже в условиях эпидемии коронавируса, не стали останавливать свой бизнес.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «Мы посмотрели СПА-салоны, которые тоже работают в обычном режиме, подвергая опасности своих клиентов в связи с ограничительными мерами. Также мы увидели работу двух страховых компаний, которые тоже на сегодняшний день должны быть закрыты. Причем, офис работает в полном составе, все сотрудники выведены на работу. Идет прием клиентов. Все эти нарушения мы будем передавать в органы Роспотребнадзора».

Еще одна важная часть рейда - проверка цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости. Новокузнечане жалуются, что выросли цены на гречку и сахар. Но в ходе проверки, жалобы не подтвердились.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля смет и цен администрации Новокузнецка: «Просто люди покупали товар одной торговой марки, а его временно не стало в продаже. Пришли, увидели товар другой торговой марки с другой ценой, и воспринимают это как рост цены. Кроме роста цен на гречку и на сахар, жалоб других у нас не было. По нашим наблюдениям, мы не видим нарушений антимонопольного законодательства. Цены достаточно стабильные у нас в городе».


Возврат к списку