04.06.2020

Контроль за ценами во время пандемии

Как изменились цены на социально-значимые продукты питания в период пандемии. Сегодня комиссия городской администрации проверила сетевые супермаркеты на ценовую политику. В условиях экономических трудностей из-за коронавируса, важно не допустить роста стоимости основных товаров.

В руках у представителя городской администрации пакет гречки за 100 с лишним рублей. Он стоит на самом видном месте, поэтому может создаваться ощущение, что крупа стоит дороже, чем надо. Но если присмотреться и поискать, то можно найти предложения по гречке за 50 рублей и ниже. Тем не менее, специалисты отмечают, крупа действительно подорожала, но несущественно.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет администрации г.Новокузнецка: «Значительных колебаний цен мы не наблюдаем. За май мы зафиксировали повышение средней цены на 4-5% на крупу гречневую и на масло подсолнечное. Но в ходе сегодняшнего мониторинга и наших ежедневных наблюдений мы видим, что в наших магазинах есть ассортимент товаров и с более низкой ценовой категорией. У покупателей есть выбор. И есть возможность приобрести товар по более низкой цене, чем средняя».

Еще одна важная часть проверки супермаркетов - соблюдение масочного режима сотрудниками магазинов и покупателями. Еще пару недель назад на торговые сети активно жаловались, сегодня ответственность ритейлеров и самих новокузнечан выросла.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «У нас все продавцы и все посетители носят маски. Люди уже самоорганизовались в этой части. И даже если человек забыл маску, либо ее с собой нет, случайно зашел в магазин, то есть возможность эту маску приобрести, либо почти каждый магазин предлагает рулонные одноразовые маски для посещения торговой точки».

Мониторинг объектов потребительского рынка в условиях коронавируса проходит в ежедневном режиме. Цены и санитарная безопасность находятся под контролем.


Возврат к списку