18.02.2020

Крапивинский гидроузел будут достраивать

"Чистая" энергия - "зеленый" Кузбасс. Правительство региона и РусГидро договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла. Брошенное более 30 лет назад сооружение достроят и запустят в эксплуатацию.

Строить Крапивинскую ГЭС в Кузбассе начали в далеком 1976-м году. Спустя 13 лет стройка оказалась заброшенной из-за недостатка финансирования. В 2019-м назрел вопрос - демонтировать объект или завершить строительство? А уже в этом году появился ответ.

Николай ШУЛЬГИНОВ, генеральный директор РусГидро: «Таких объектов в стране, гидротехнических сооружений бесхозных, очень много. Их тысячи. И меня радует, что Сергей Евгеньевич, как хозяин на вверенной ему территории, он понимает ,что любой объект должен работать на экономику. Поэтому мы вместе решили провести исследование. Определить целесообразность, важность, необходимость строительства этого объекта. И убедились, что объект можно достроить. У него есть готовность сооружений основных».

Для Кузбасса Крапивинская гидроэлектростанция большой шаг вперед навстречу "зеленому" будущему. Объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной. Ввод гидроузла улучшит водоснабжение городов.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы этот проект, прежде всего, рассматриваем как проект экологический. Мощность станции небольшая. По проекту она была 300 мегаватт. Возможно, чуть-чуть будет больше после результата проектирования. Мы предполагаем, что это возможно от 330 до 390 мегаватт. Но это тоже плюс. Это "чистая" энергия, "зеленая" энергия. Без сажи, без копоти, это тоже вклад в экономику Кузбасса. Поэтому мы приняли решение, что, прежде всего, приступая сейчас к проекту, мы сделаем ОВОС - оценку воздействия на окружающую среду. Это сейчас наш главный приоритет. С этого мы вместе начинаем».

Впереди очень много работы. На завершение возведения гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства. Стоимость и окончательные технические параметры проекта ГЭС будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации.


Возврат к списку