14.01.2020

Крещенской купели в парке Водный не будет

Крещенские купания на открытых водоемах Новокузнецка могут не состояться. Толщина льда не позволяет. Из трех мест уже исключили основное – парк Водный. Абагур и Запсибовские карьеры пока в списке, но купели там не справятся с наплывом желающих. Варианты решения проблемы – в материале Оксаны Храмовой.

Небывало теплая зима против крещенских купаний. Лед на Томи не намерз как следует. Пришлось отказаться от основного места, где традиционно устраивали купели. В парке Водный толщина панциря в 2 раза меньше безопасной, поэтому на Крещение там будут дежурить полицейские, чтобы люди не выходили на лед. Резервные Черемушки тоже не подходят для прорубей. Только в Абагуре и на пляже Нептун на Запсибовских карьерах покрытие позволяет сделать купели. Но там нет парковок.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Условия для проведения обряда как на одном месте купания на пляже Нептун, так и на другом месте купания в Абагуре, нам не удастся их создать такими удобными для огромного числа людей. И поэтому прошу ограничить свое участие по возможности. Надеюсь на понимание, надеюсь на добрые отношения теми, кто организовывает и между теми, кто принимает участие в обряде Крещения».

Церковь купание в сибирских прорубях на Крещение обязательным не считает. Это больше дань моде. Мнение о том, что на праздник даже вода из-под крана священна, также ошибочно. Поэтому в день богоявления священники советуют приходить на службу и уже в церкви набрать воды.

протоиерей Виктор БУГЛАКОВ, настоятель храма архистратига Михаила г. Новокузнецка: «Сама кульминация богослужений, конечно, это освящение воды, богоявленско-крещенская вода, после службы люди имеют такой обычай набирать водичку с собой, которую потом хранят, в течение года. Само погружение, ну, наверное, человек к нему должен быть готов и в том числе физически, в плане здоровья, кому противопоказано переохлаждение или допустим человек пожилого возраста, соответственно от этого лучше воздержаться, ну а кто уже имел такой опыт, пусть и в этом году не отступает от традиции погружения в воду освященную на водоемах нашего города».

За оставшиеся до Крещения дни ответственные службы постараются найти запасные варианты для тех, кто все-таки захочет искупаться в импровизированных иорданях. Во-первых, рассматривают бассейны. Но там потребуют медицинский допуск. Во-вторых, проруби в окрестностях города – Новокузнецком и Прокопьевском районах. Ведь не исключено, что за эту теплую неделю лед станет тонким даже там, где сегодня он безопасен. Инспекторы ГИМС каждый день будут замерять толщину панциря, и окончательное решение по организации массовых крещенских купаний примут к пятнице.

Места Крещенских купаний в окрестностях г. Новокузнецка.

Новокузнецкий район

с. Сосновка – купель на ул. Луговая.

с. Костенково – купель на р. Чумыш

с. Кузедеево – купель на р. Кондома

г. Прокопьевск – купель в Зенковском парке

Прокопьевский район

Купель на территории часовни (19-ый км автодороги Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий)


Возврат к списку