17.01.2020

Купель будет одна – в Абагуре

Крещенские купания в Новокузнецке организуют только в поселке Абагур. Два других места – парк Водный и пляж Нептун – не соответствуют требованиям безопасности. Лед там слишком тонкий для проведения массовых мероприятий. Окончательный вердикт инспекторы ГИМС вынесли во время контрольного объезда мест купаний.

Расчистить как можно бОльшую территорию - задача водителя погрузчика. Он готовит парковки у купели в поселке Абагур. Это единственное из трех мест, подходящее для крещенских купаний по толщине льда.

Контрольная проба льда – нагляднее слов. Прозрачный, кристаллический слой панциря вполне соответствует норме для проведения массовых купаний.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Здесь толщина льда составляет 25 и более сам, на Нептуне, там менее 15 см, на Водной там вообще менее 10 см толщина льда, то есть в тех местах толщина льда не обеспечивает безопасность проведения массовых мероприятий».

Сейчас территория активно готовится к наплыву желающих окунуться в ледяную воду. Усилен состав дежурных, продумывается все для комфорта людей. Власти ожидают, что в субботу и воскресенье в единственную купель на территории Новокузнецка окунутся в 3 раза больше человек, чем в прошлые годы.

Вячеслав ЩЕКИН, руководитель территориального управления «Абагур»: «Расширили уличную дорожную сеть, будем ставить раздевалки, организуем чай, какие-то сладкие пироги, там, печенье и собственно готовы к проведению данного мероприятия. Договорились об усилении группировки МВД, группировки спасателей».

Чтобы не допустить трагедии на воде, решено закрыть доступ людей в парк Водный. Это еще одна точка в маршруте контрольного объезда. Во-первых, на берегу Томи здесь выставят ограждение, организуют дежурство полицейских, закроют деревянным щитом прорубь моржей. А, во-вторых, на территорию парка не будут пускать автомобили.

Николай ФЕДОТКО, заместитель начальника ГАИ: «Будут установлены соответствующие технические средства организации движения, это дорожные знаки, которые будут предупреждать и запрещать в то же время въезд на территорию парка. Также для увеличения пропускной способности Пойменного шоссе, будут установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку автотранспорта в районе Нептуна».

Кроме прорубей на открытой воде, власти предлагали горожанам окунуться в бассейнах. Некоторые спортобъекты даже дали свое согласие и накануне список распространили в средствах массовой информации. Однако, сегодня стало известно, против крещенских купаний в бассейнах выступили священники.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Новокузнецкая епархия Русской православной церкви, взяв во внимание такой аспект, касающийся того, что в случаях освящения в бассейнах воды будут нарушены права людей других конфессий и атеистов, они приняли решение этого не делать, и вследствие этого также бассейны у нас будет вода не освященная».

Чтобы не ждать очереди на омовение и не стоять в пробках на подъезде к проруби в Абагуре, можно поехать в другие подготовленные места в Новокузнецком и Прокопьевском районах. Окунуться в импровизированную иордань можно в Сосновке, Кузедееве, Костенкове, Зенковском парке, а также на территории часовни у бывшего Тойота-Центра на кемеровской трассе. Перед началом купаний во всех организованных местах воду освятят, в церквях также пройдут праздничные службы и освященную воду можно будет набрать домой.

Места крещенский купаний в окрестностях г. Новокузнецка.

Новокузнецкий район

- родник «Беляевский», село Сосновка, ул. Луговая

с 22:00 18 января до 20:00 19 января

- р. Чумыш, село Костенково

с 22:00 18 января до 22:00 19 января

- р.Кондома, пос. Кузедеево

с 11:00 до 22:00 19 января

Прокопьевский район и г.Прокопьевск

- «Зенковский парк»

с 18:00 18 января до 24:00 19 января

- 19 км трассы Новокузнецк – Ленинск-Кузнецкий, часовня Ксении Петербуржской

с 18:00 18 января до 24:00 19 января


Возврат к списку