05.06.2020

Квартал №7 растет

Три новых фундамента, 5 этажей плюсом, а сегодня установка котельной идет полным ходом. Квартал 7 Новоильинского район растет на глазах. Яна Смирнова побывала на объекте строительства вместе с главой Новоильинки.

Тепломеханический узел строящейся котельной квартала 7 встречает нас с порога. В данный момент строители занимаются установкой циркуляционных тросов. В котельной три котла, два из них газдизель, один только на газе. Вчера специалисты уже смонтировали расширительные баки, они необходимы для защиты от гидроудара. Или так называемая компенсация расширений. Впереди монтаж еще двух.

Михаил ГЕРАСИМОВ, заместитель директора подрядной организации: «Котельная газодизельная. Баки вот эти — это резервное топливо для дизтоплива. Основной вид топлива — это газ. Сейчас все строится в своем порядке: тепломеханическая часть, дизельная часть, вы ее видите. Готовится сейчас каркас здания. Вы тоже это видите».

Не забыли про резервное топливо. По норме это трехсуточный запас. Поэтому если возникнут сбои, подушка безопасности имеется. Строят на совесть и с умом. Вот эти синие баки, например, содержат подпиточную воду для котельной.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Новоильинского района: «В январе этого года заключили договор на строительство котельной газовой, которая будет именно питать этот квартал. Сегодня мы посмотрели, работы ведутся согласно графику, отставаний нет, и к 15 июля этого года мы должны уже ее запустить. Это подключение газа и водоснабжения».

Вскоре здесь установят матчу дымохода высотой 35 метров. Ее займутся на следующей неделе. Спустя почти полгода, что была в последний раз наша съемочная группа, на площадке появилась три новых фундамента для домов, вместо 4-х еще пять этажей многоквартирного дома. Завершили монтаж электроснабжения, подвели канализацию. Подрядчик говорит, были сложности с поставками иностранного оборудования, но мы справились.


Возврат к списку