15.05.2020

Лапин Лог. Многолетняя проблема с водой

Жители микрорайона Лапин Лог обратились в редакцию "Новостей ТВН". В коттеджном поселке нет воды. Проблема давняя, но сегодня решить ее взялась администрация Куйбышевского района.

Дома у Галины Степановны Крапивиной десятки заполненных водой пятилитровых бутылок. Это, что называется, стратегический запас. Но вода техническая. Такую не попьешь, еду не приготовишь, да и мыться в ней не станешь. Воды в кране нет уже давно.

Галина КРАПИВИНА, жительница улицы Виноградная: «Мама - труженик тыла и вдова ветерана войны. Из-за таких проблем я не могу ее два месяца помыть ни в душе, ни в ванной, потому что воды нет. Я ее могу только протереть. И как нам выжить в этих условиях эпидемии?»

В Лапином Логу 400 домов, большинство из них, зная, чтобы проблема с водой регулярная, сделали себе собственные скважины. Но около ста по-прежнему запитаны от двух скважин, на которых более 20 лет держалось местное водоснабжение. Сегодня они не справляются от слова "совсем".

Михаил КИДЯРОВ, житель улицы Светлая: «Низкий дебит наших двух расположенных в Лапином логу скважин. Недостаточный дебит. Поэтому нас надо либо частично подключить к городскому водоснабжению, сняв дефицит, и остальных оставив на скважинах, либо все отдать под городское водоснабжение, либо решить вопрос с другими скважинами».

С жителями Лапиного Лога лично пообщалась новый руководитель Администрации Куйбышевского района. Анастасия Неподоба внимательно выслушала людей. Разговор получился жестким. Оно и понятно, накипело. Сейчас в коттеджный поселок осуществляется подвоз воды. Мера временная и, разумеется, проблему не решающая. Но у главы территории есть и более радикальные решения.

Анастасия НЕПОДОБА, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель Администрации Куйбышевского района: «Сейчас городом разрабатывается схема подключения к новым скважинам. Бурение. Есть геодезические исследования прошлого года, где определено место и определен дебет скважин. Что там достаточно необходимого количества для того, чтобы подать бесперебойное водоснабжение именно в микрорайоне Лапин Лог. Мы сейчас в ежедневном режиме общаемся с администрацией города, комитетом ЖКХ. Именно с теми специалистами, которые предоставляют нам все документы и необходимые подсчеты. Поэтому конкретно сказать по срокам сейчас не представляется возможным. Это очень сложно. Но мы как можно быстрее стараемся решить данный вопрос».

Диалог между жителями и властью на этом этапе построен. Теперь нужно в кратчайшие сроки перейти от слов к делу. Вода в условиях коронавируса нужна здесь и сейчас.


Возврат к списку