14.02.2020

Льготники – кому идти в соцзащиту, кому нет

Федеральные и региональные льготники, которые пользуются скидкой на капремонт, начали массово обращаться в соцзащиту, чтобы подтвердить свое право на льготу. А это 23 категории населения, в числе которых инвалиды и участники Великой Отечественной, чернобыльцы, ветераны боевых действий, ветераны труда и другие. Однако, делать это нужно далеко не всем. В городском комитете социальной защиты дали разъяснения. Все зависит от возраста льготника.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Те граждане, которые имеют льготные категории, которым исполнилось 70 лет и старше, они могут не приходит в управление социальной защиты, потому что все расчеты будут делаться автоматически. Они и получают как льготники эту 50%-ую компенсацию, поэтому лишний раз подтверждать, что они имеют право нет необходимости. А вот с 80-летними дело обстоит несколько по-другому, потому что там 100%-ая компенсация. Вот, если они относятся к тем же категориям, как и 70-летние, к тем 23 законам, и получают 50%, им все равно нужно прийти чтобы получить 100%-ую компенсацию за капитальный ремонт в качестве жилищной услуги».

***

Те, у кого льгот нет, но возраст старше 70-ти или 80-ти лет, за компенсацией обратиться должны в любом случае. Главное условие, чтобы пенсионер не работал и проживал в квартире один.

Льготные категории граждан.

Федеральные льготники

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны

- семьи погибших участников и инвалидов войны

- инвалиды

- семьи с детьми-инвалидами

- чернобыльцы

- ветераны боевых действий

- многодетные матери

- приемные родители, которые воспитывают пять и более детей

Региональные льготники

- реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий

- ветераны труда

- и другие, всего 23 категории.


Возврат к списку