19.12.2019

Магазины должны бороться с наледью

Снег, наледь и сосульки - проблема не только управляющих компаний. Сегодня специалисты комитета охраны окружающей среды проверили, как содержат прилегающую территорию частные организации Новокузнецка.

Снега и льда на вывесках и крылечках торговых точек быть не должно. Таков областной закон. Проверяют его исполнение сотрудники комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Алена ЮХАТОВА, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка: «Главная цель наших рейдов заключается в том, чтобы прилегающая территория магазинов была в надлежащем состоянии. Чтобы не было сосулек, чтобы людям было комфортно и удобно. Чтобы не было никаких травматических случаев».

Сегодня рейд проходит по Центральному району. Хотя проверки проводят еженедельно. Учитывая погоду последних дней, вопросы могут возникнуть почти к каждой организации. Кое-где кровля на крыльце уже прогибается под тяжестью снега. А наиболее ответственные сразу приводят свой фасад в порядок.

Алена ЮХАТОВА, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка: «Мы составляем протоколы, если находим нарушения. Приглашаем на административные комиссии, где уже выносят решение: либо предупреждение, либо штраф. На должностное лицо штраф от двух тысяч до десяти».

Перед Новым годом интенсивность таких рейдов может значительно увеличиться, чтобы город подошел к праздникам в безопасном и опрятном виде.


Возврат к списку