02.10.2012

Место выражения общественной позиции

Где можно выражать свою общественную позицию, а где — нет. И что важно, не ставя при этом в известность полицию о своем желании митинговать. Сегодня новокузнецкие депутаты такое место на карте города определили. Официально это звучит как «расширение прав граждан на проведение различного рода собраний». УВД Новокузнецка предлагаемый адрес одобрило. И теперь последнее слово — за областью.

Как того требует федеральный закон и на пользу активным гражданам — обсуждение предлагаемого для пикетов места у депутатов проходило под таким девизом. 15 вариантов — столько территорий было на рассмотрении у городской власти. Депутатам предложили утвердить одну. Ее размер — 200 квадратных метров, расположена в Центральном районе, доступна для подъезда, освещена.

Наталья КОЛПАКОВА, заместитель Главы г. Новокузнецк, руководитель аппарата Администрации города: «Мы предлагаем в  качестве такого места рассмотреть территорию, которая находится перед зданием бывшего кинотеатра «Сибирь», который расположен по адресу Октябрьский, 21 а».

Ни микрофон, ни трибуну выступающим Администрация города предоставлять не будет. Обо все этом должны позаботиться организаторы акции. А еще обеспечить главное: безопасность  тех, кто принимает участие в митинге и тех, кто проходит мимо. УВД города это место одобрило без лишних вопросов.

Владимир КОЛМАКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного  порядка: «Данное место оборудовано системой видеонаблюдения «Безопасный город». То есть мы в реальном времени можем ежесуточно отслеживать, мониторить ситуацию на данном месте. Плюс на Бульваре Героев расположен стационарный пост полиции, который работает круглосуточно. То есть мы можем в случае несанкционированных мероприятий реагировать незамедлительно».

Иными словами, проводить митинги на этой площади без предварительного уведомления позволят, если число участников будет менее 100 человек — как того требует федеральный закон. Впрочем, органы, отвечающие за безопасность в городе, обещают быть лояльными. И в каждом конкретном случае разбираться — цитируем - «по понятиям».

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, заместитель Главы города по безопасности: «В данном случае можно поступить по понятиям. - Это тяжелый такой подход, не всем понятный. - Может придти 300 человек, хотя из истории проведения таких мер: заявляют организаторы тысячу, а  приходит 50. Естественно, если придет 300 человек, но убудет покой и тишина, то есть полиция не будет 200 человек выгонять. Но если организаторы не смогут обеспечить порядок, то на 200 человек им штраф обеспечен».

И еще - митинговать без предварительного уведомления на предлагаемой площади можно будет с 7 утра и до 22:00.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Пока новокузнецкие депутаты только предложили площадь перед бывшим кинотеатром «Сибирь» для того, чтобы любой новокузнечанин мог собрать здесь митинг или пикет до 100 человек, не ставя предварительно в известность органы внутренних дел. Последнее слово теперь должна сказать Коллегия Администрации Кемеровской области. И если ее ответ будет положительным, то любой новокузнечанин сможет выйти на эту площадь, не ставя в известность полицию, выразить свое общественное мнение. Или собрать митинг численностью менее 100 человек и также выразить общественную позицию».


Возврат к списку