07.02.2020

Месячник уборки снега касается и торговли

Месячник по уборке снега касается всех. В том числе и объекты потребительского рынка. Как торговые центры, гостиницы и магазины очищают прилегающие территории сегодня проверила комиссия городской администрации.

Много снега. Если в двух словах описывать количество осадков этой зимой, то мягче не скажешь. К концу января из Новокузнецка вывезли снега в два раза больше, чем за всю прошлую зиму. Но работы еще непочатый край. И далеко не везде за своевременную уборку отвечает город. Сегодня проверили, как идут дела у объектов потребительского рынка.

Владимир САМОЙЛОВ, начальник службы администраторов торгово-развлекательного комплекса: «В этом году снега очень много. Вывозили уже четыре раза, заказывали спецтехнику. Естественно, еще и каждый день чистим с помощью подсобных рабочих».

Никита РОМАНОВ, главный инженер гостиничного комплекса: «Если честно, бедные дворники в этом году. Раз в месяц заказываем технику специализированную, которая помогает нам в уборке. И людей вызываем по максимуму. И так каждую неделю практически».

Некоторые крупные игроки, как этот объект на проспекте Строителей, за своей территорией следят не очень тщательно. О возможных последствиях предупреждали заранее. Дальше с администрацией здания общаться будут через административный протокол.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Сегодня есть тот ресурс, который можно использовать в отношении данных руководителей, либо юридических лиц. Сегодня в рамках административного кодекса об административных правонарушениях Кемеровской области существует статья 26 ч.4. Штрафы там приличные. На должностных лиц за снежно-ледяные образования на прилегающих территориях от 2 до 10 тысяч. На юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей».

У потребительского рынка задачи те же, что и перед остальным городом. К марту в Новокузнецке снега быть не должно.


Возврат к списку