09.01.2020

МФЦ Новокузнецка – один из лучших в области

Новокузнецкий многофункциональный центр внедряет бережливые технологии. По итогам прошлого года наш МФЦ был признан одним из лучших в Кузбассе по этому показателю. На каких получении каких услуг теперь можно сэкономить время, знает Егор Филатов.

В 2019 году почти 36 тысяч новокузнечан воспользовались услугами многофункционального центра. Учреждение ежегодно демонстрирует рост ключевых показателей и становится все более востребованным. Специалисты МФЦ ежедневно работают над тем, чтобы услуги в каждой сфере предоставлялись качественно и в максимально сжатые сроки. Для этого внедряются бережливые технологии. Результаты пилотного проекта впечатляют.

Анна КОЛПАКОВА, заместитель директора многофункционального центра Новокузнецка: «По завершению первого проекта "Выдача справка о судимости" мы достигли значительных результатов. Если ранее заявитель, приходя к нам, проводил в окне приема от 9 до 15 минут, то после того, как мы реализовали проект, внедрили бережливые технологии, сейчас заявитель получает услугу "Выдача справка о судимости" за 6 минут».

А это ЦУП - центр управления проектами. На цветных листочках весь процесс предоставления услуги расписывается пошагово. На следующей стадии определяются элементы, которые можно убрать, либо делать быстрее. В итоге успешно опробованную технологию применили к самой времязатратной услуге - "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Анна КОЛПАКОВА, заместитель директора многофункционального центра Новокузнецка: «Эта услуга предполагает большой объем документов. Это справки о доходах, удостоверение личности на каждого члена семьи, то есть огромный пакет, который по числу страниц составлял от 20 до 40 листов. На сегодняшний день, благодаря тому, что мы реализовали проект "Оптимизация приема услуги по предоставлению субсидий" прием с 2 часов сократился до 40 минут».

Бережливое производство подразумевает рациональное использование ресурсов на всех стадиях процесса. Так, были оптимизированы рабочие места специалистов МФЦ, определены точки роста, за счет которых можно не только экономить время, но и нервы посетителей. Такая работа будет продолжена уже в 2020-м году. А за сделанное в 2019-м многофункциональный центр Новокузнецка получил грамоту от областного правительства.

ИТОГИ РАБОТЫ МФЦ НОВОКУЗНЕЦКА В 2019 ГОДУ:

Офис на Павловского, 21а:

-принято заявлений: 126 091

-проконсультировали 17 903 заявителя

Офис по ул. Братьев Гаденовых,8:

-принято заявлений: 38 422

-проконсультировано: 8 140 заявителей

Офис по ул.Новоселов, 37

-принято заявлений: 36 627

-проконсультировано: 7 838 заявителей

Офис по ул. Франкфурта, 9а:

-принято заявлений: 17 489

-проконсультировали: 2 016 заявителей.


Возврат к списку