04.02.2020

Модернизация сетей электро и водоснабжения

Модернизация сетей электро и водоснабжения. Какие мероприятия уже выполнены, а какие только готовятся к реализации. Народные избранники обсуждали сегодня инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций.

Доклады по инвестиционным программам двух организаций заслушали сегодня депутаты: Горэлектросеть и Водоканал. Для первых структура инвестпрограммы в 2019 году имела следующий вид — увеличение трансформаторной мощности, установка резервных трансформаторов, реконструкция трансформаторной подстанции и реконструкция воздушных линий.

Кирилл НЕВАЕВ, технический директор, директор по электроснабжению ООО «Горэлектросеть»: «В 2019 году выполнено техническое перевооружение 2 крупных пунктов с полной заменой всего оборудования на новое. Для обеспечения надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей, а также для усиления электрических сетей, произведена замена трех и произведена установка пяти силовых трансформаторов».

Планы на 2020 год включают все виды инфраструктуры. Сети сильно изношены. Но цель модернизации не рост мощности, а улучшение качества внутренних сетей. Что касается Водоканала, то наибольший интерес представляет будущая инвестпрограмма до 2023 года. Она уже претерпела корректировки: первое, по поселку Телеуты. Город в лице Комитета ЖКХ аннулировал предыдущую заявку, и на сегодняшний день по словам выступающей, строительство сетей в Телеутах город взял на себя.

Надежда КЕЛЬ, начальник производственно-технического отдела ООО «Водоканал»: «Получается индивидуальная плата со 145 миллионов изменилась до 13 без НДС. Это что касается изменений. Также добавилось мероприятие в 24 микрорайоне взамен насосной станции, которая находится в аварийном состоянии. Телеуты. Было как раньше, была утверждена индивидуальная плата на 145 миллионов, согласно которой, если бы город оплатил, то мы бы построили сети в Телеутах и подключили, но город изменил заявку и на сегодняшний день эта плата откорректирована и составляет 13 миллионов рублей — это плата только за подключение. То есть город взял на себя эти обязательства. Город сам планирует построить сеть в Телеутах».

На плечах ресурсоснабжающих организаций не только текущий ремонт, но и строительство, модернизация. Износ сетей высок. И инвестпрограммы — один из механизмов по финансированию. Народные избранники следят за исполнением, в планах — выездные заседания на объекты.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «На заседании депутаты контролируют выполнение, следят в первую очередь. Инвестиционной программы не только финансово, но смотрят, не пересекаются ли текущие ремонты и инвестпрограммы».

Структура инвестпрограммы в 2019 году ООО «Горэлектросеть»

увеличение трансформаторной мощности

установка резервных трансформаторов

реконструкция трансформаторной подстанции

реконструкция воздушных линий


Возврат к списку