10.04.2020

Мост через Абу начинают собирать

Новокузнечане могут наблюдать массивную строительную технику на проспекте Металлургов в районе моста через Абу. В городе начали собирать новую переправу. Какие мощности задействовали, и когда планируют завершить работы, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Балки в основу моста через Абу на проспекте Металлургов монтируют с помощью настоящего тяжеловеса. Этот кран, грузоподъемностью 400 тонн привезли из Новосибирска, подобной техники в Новокузнецке нет, и нужен этот кран, чтобы именно с берега укладывать балки в самую дальнюю часть моста».

С одного места машина сможет уложить все 63 балки. Их доставили в Новокузнецк из Алтайского края. Составные части моста железобетонные, от прежних металлических отличаются долговечностью. Коррозия им не страшна.

Александр ВЫПРИЦКИЙ, генеральный директор компании «Кемеровоспецстрой»: «В течение 4-5 дней будет смонтировано 70% мостовых балок, которые вы видите сегодня монтируют, затем будет разобрана оставшаяся часть моста, под которой находятся все коммуникации. Мы планируем по 12 штук в день монтировать. Мы должны к тому моменту, когда проспект Металлургов будет весь готов в части проезжей части, тротуарных всех благоустроительных дел, к этому моменту мост должен быть полностью выполнен».

И это вовсе не означает, что будут уложены только балки. Впереди еще много работы, для того, чтобы мост оделся во все необходимое.

Кирилл РЫЛЬКОВ, директор строительного управления №7: «В дальнейшем будет произведено омоноличивание стыков этих балок, сверху будет выполнен весь конструктив, это выравнивающий защитный слой, гидроизоляция, и потом 2 слоя асфальта. Мы в общем получим монолитную конструкцию, прочную довольно. Расчетная жизнь моста не меньше 50 лет».

Монтаж основания новой переправы разделили на 2 этапа. После окончания отопительного сезона кран-тяжеловес вернется в Новокузнецк, чтобы завершить начатое сегодня.


Возврат к списку