15.01.2020

На каком этапе реконструкция КоммунАРТа

Традиционный объезд первых лиц города. На каком этапе реконструкция КоммунАРТа? Какие сроки ставит подрядчик? И в чем была главная загвоздка? Ответы на эти вопросы у Яны Смирновой.

Объект со строительным стажем. Коммунар за закрытой дверью вот уже несколько лет. Один подрядчик сменял другого, а стройка с места почти не двигалась.

- Вы уже третий по счету подрядчик. Какой у вас график? - на сегодняшний день до 31 марта текущего года. Это означает, что вы либо должны объект отдать, либо заключить другой договор.

Ошибка прошлого подрядчика, объясняет Сергей Кузнецов, в том, что он начал с фундамента, а водоотведение не отвел и его затопило.

- по проекту, по постоянной схеме, сделаны скважины и вы в канализационные стоки все откачиваете? В существующие. В старые дренажные коллекторы мы ведем по старой схеме.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Проект, который был сделан изначально, не предусматривал решение вопроса с водоотведением. Весь этот квартал находится на воде и в том числе, когда мы вскрыли Металлургов, мы увидели, что она обводнена и рано или поздно она была очень сильно проблематичной. Сейчас мы эту воду собрали в систему ливневой канализации. Здесь воду отвели, сделали колодцы, поставили насосы, которые закачивают воду в трубы и по этим трубам она уходит в ливневую канализацию, которую мы сделали, и решили комплексно вопрос».

Фундаменты теперь сухие. Сейчас можно приступать к их усилению по рекомендациям специалистов единственной в России Ассоциации сейсмических ситуаций. Технология укрепления как в Японии и Китае.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Стоит колонна, основание колонны полностью демонтируется, формируется площадка бетона и основания, и между ними будут ставиться такие блоки. В середине будет резиновая конструкция, а сверху будет металл. Эта конструкция будет демпфировать и смягчать все подвижки почвы. Дальше усилили по периметру все фундаменты, есть техническое решение и проект установить внутренние колонны для того, чтобы полностью поменять устройство крыши из металлоконструкций, которым уже 90 лет и потом, конечно будет делаться новая крыша».

Впереди еще много работы, летом бригада займется внутренней отделкой. Срок окончательной сдачи объекта — декабрь 2020 года.


Возврат к списку