01.08.2018

На Кузнецкой ТЭЦ вода не пахнет

Вода с запахом и мутного цвета. Жалобы на горячее водоснабжение стали звучать чаще. Сегодня мэр Сергей Кузнецов побывал на Кузнецкой ТЭЦ, чтобы проверить и понять, в чем причина. Результаты проверки в сюжете.

- Тут вода корректируется по температуре, мы добавляем вот эту смесь угольную, уголь активированный. Потом сто метров до хим. цеха. Происходит активация, сбор всей этой грязи этим пористым углем.

Технологический процесс по полочкам рассказывает директор Кузнецкой ТЭЦ. Вода, которую поставляет потребителям станция, кстати, объем составляет 650 тонн в час, проходит несколько этапов очистки. Попадая в механические фильтры, углевальную установку, возвращается в баки бойлерного цеха для первичной стадии удаления кислорода. Там нагревается до 102-х градусов. Далее еще ряд процессов, где температура воды уже 85. Последний фейсконтроль. И только тогда вода попадает в город.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В таком виде, в чистом виде, мы называем ее самоварная либо из чайника, ее можно в принципе добавлять чай и пить чай. В таком идеальном очищенном виде вода поступает в город, поэтому мы сегодня все это своими глазами увидели. У меня лично замечаний нет. Более того, мы переговорили с директором по наличию запаса необходимого запаса топлива к зиме. По работе станции, как работают котлоагрегаты, турбины. Какова ситуация с выдачей зарплаты, поэтому для меня ситуация складывается более чем удовлетворительной. Это по сути дела образцово-показательное предприятие в нашей энергетике новокузнецкой».

Ситуацию с горячей водой этого года стали сравнивать в интернете с 2014-м. Сергей Кузнецов подчеркнул, с тех пор компания вложила более 140 миллионов рублей в комплекс очистных сооружений и оборудования. К тому же, проверка состояла не только визуальная и по технологии, но и соответствующие документы подтверждают, что на Кузнецкой ТЭЦ материал без дефектов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы посмотрели документы, в которых подтверждается качество воды, подготавливаемой для города. Эти документы готовит у нас Санэпидемстанция, и они готовятся на каждый день. Берутся пробы на исследование на качество воды, они подтверждаются. И это ответственная экспертиза».

Юрий ИЛЬИН, директор АО «Кузнецкая ТЭЦ»: «Все вы убедились, как схема работает. Все обещания, ранее выданные станцией, по подготовке воды, выполнены. Я надеюсь, что мы также качественно будем работать. Вода находится в рамках допустимого по цветности, мутности и запаха».

Так как подтверждения замечаний по контуру Кузнецкой ТЭЦ на самой станции не нашли. Будут искать дальше, где проблема зарыта. Проверят сетевые организации и схему подачи воды от управляющих компаний. Ответственных за нарушения ждет дорога в санэпидемнадзор и прокуратуру.


Возврат к списку