07.07.2020

На Запсибовцев, 14 будет новый подрядчик

Снести 14-ый дом на проспекте Запсибовцев оказалось не так-то просто. Подрядчик, который выиграл аукцион, не смог выполнить работу, даже начать разбор дома. Сегодня специалисты Комитета ЖКХ на месте разъяснили ситуацию.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Запсибовцев, 14 не везет с 2019 года. Сначала дом признали аварийным, всех расселили, здесь стало пусто. Потом подрядчик никак не мог приступить к своим обязательствам и разобрать, наконец, дом. Но удача, наконец, улыбнулась, объявили новый аукцион на поиск новой подрядной организации».

Сразу после расселения Комитет ЖКХ разработал проект сноса дома. Его не собирались взрывать, а по кирпичикам разобрать сверху вниз. Концепция сноса прошла экспертизу, и в феврале объявили аукцион.

Мария КАЛИНИНА, заместитель председателя Комитета ЖКХ: «Подрядная организация неоднократно нарушала сроки выполнения работы подготовительного этапа, на наши претензии никак не реагировали. В связи с чем нами принято было решение расторгнуть договор в одностороннем порядке. Кроме того, с данной организации был взыскан штраф в размере 1 миллиона рублей в доход местного бюджета».

В течение месяца - полтора выберут нового подрядчика и приступят, наконец, к работам. Процедуру разделили на два этапа: подготовительный и основной. К концу года обещают снести дом призрак. Любопытных предупреждают, Запсибовцев,14 окружен камерами слежения с разных сторон: Запсибовцев, 16 и Новоселов, 39.

Мария КАЛИНИНА, заместитель председателя Комитета ЖКХ: «Вплоть до начала работ данные ограждения будут оставаться в целях предотвращения проникновения доступа на данную строительную площадку третьих лиц, посторонних. Последним этапом выполнения работ окончательно — это благоустройство данной территории».


Возврат к списку