25.05.2020

Надежда на лучшее

Бизнес, который пострадал. Никто не виноват, но что с этим делать? Организаторы массовых мероприятий, ведущие, фотографы остались без работы в самое активное для них время, сейчас ищут выход из непростой ситуации. Как справляются и какими советами готовы поделиться - в нашем сюжете далее.

Сфера развлечений. Отрасль, которая практически всегда страдает в кризис. Людям не до веселья. Деньги предпочитают экономить. В кризис, связанный с коронавирусом, отмечать праздники не просто не хочется - нельзя.

- В августе уже люди не хотят, многие школы не хотят отмечать выпускные. Мы сейчас не знаем, как поступить в данной ситуации. Молодожены в шоке.

Когда ежедневно звонят заказчики с просьбой все отменить, то руки могут опуститься. Но творческие люди стараются не унывать, а ищут варианты даже в безвыходной ситуации. Весь мир перекочевал в онлайн. Праздник в таком формате, конечно, не все захотят. Но обучить своей профессии, которая снова пригодиться, когда снимут ограничения, фотографы и видеографы готовы. Организовали онлайн-школу.

Людмила КУБАРЕВА, видеограф: «Как и любое новое направление, требует времени, требует усилий. Требует немножко изменить формат мышления. Не всегда это получается быстро. И не всегда это приносит тот результат, который бы хотелось».

Массовых мероприятий нет, без работы остались ведущие праздников. Алексей Городков - президент ассоциации ведущих Кузбасса, в которую входит более 13-ти организаций. С апреля он смог оформить ежемесячную выплату от государства. Минимальный размер оплаты труда. Его коллегам повезло меньше, под помощь не попали, но рук не опускают.

Алексей ГОРОДКОВ, президент «Ассоциации ведущих Кузбасс 42»: «Мы сейчас не знаем, как поступить в данной ситуации, готовим письмо, чтобы правительство учло и эти ОКВЭДы, и в дальнейшем получили выплату. Выход из этой ситуации - только терпение. Потому что мы все-таки зависим от площадок ресторанного бизнеса. А если те площадки закрыты, то мы тоже страдаем от этого. Но мы и надеемся на лучшее. И желаем нашим молодоженам не падать духом, праздники будут. Мы к ним готовимся. Поэтому думаю - все у всех скоро случится».

Запасаются терпением все, кто решил все равно отметить свое торжество. Особенно молодожены. Вместе с ресторанным бизнесом. Он тоже переживает нелегкие времена. Дата 28-ое марта 2020-го стала черным днем. Ведь когда закрывались, не могли и предположить насколько это затянется. Практически сразу перешли на доставку обедов. А сейчас мечтают об открытии в ближайшем будущем летних веранд.

Ирина ЕРМАКОВА, директор ресторана: «Мы со всеми молодоженами находимся в каком-то таком подвешенном состоянии. Они звонят и спрашивают у нас. Мы, конечно же, смотрим из новостей вместе с ними. Ребята уже и приезжают, уже смотрим летнюю площадку. На вариант, что если вдруг не разрешат банкет, если можно будет на уличных вариантах».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Как говорится в известной поговорке: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И только на первый взгляд может показаться - ситуацию в стране и мире изменить в одиночку сложно. Но каждый может начать с себя. Даже соблюдение масочного режима - уже шаг к тому, что скоро все наладится, и жизнь наконец-то вернется в прежнее русло».


Возврат к списку