07.02.2020

Надписи в подъездах, где живут ветераны

Сделать надпись «Спасибо за Победу» - это так мало и так много. Самое ценное, что можно отдать — время. Его школьники и совет молодежи Новоильинского района не тратили, дарили. В 16 домах Новоильинки появились новые надписи.

Эти фотоснимки сделаны вчера. По ним видно, как школьники увлечены процессом создания надписи, которая состоит всего лишь из трех слов, но КАКИХ. А эти кадры сняты уже сегодня. Мальчик выводит красную звезду по линейке. Линия как сама Победа должна быть уверенной. Стены 21-го дома на улице Рокоссовского уже знают о благодарности. На первом этаже надпись нанесли пять лет назад. Тогда эту инициативу предложила Администрация Новоильинского района. Сегодня традицию продолжили и раскрасили стену второго этажа.

Дмитрий КАРЛАГАЧЕВ, главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Новоильинского района: «С большим энтузиазмом у нас молодежь подключилась. Все организации, все школы района, все детские учреждения, библиотека имени Лихачева, детская школа искусств 55, совет молодежи, потому что это большой вклад».

Андрей КАМБАЛИН, участник акции «Спасибо за Победу»: «Я решил принять участие в мероприятии, потому что люди должны помнить подвиги, которые совершили наши предки. Мы делаем всевозможные акции, чтобы все помнили о войне, что такой войны больше быть не должно».

Яркая надпись — это свидетельство того, что здесь живет Герой. Михаил Бондаренко участвовал во взятии Венгрии. Война для него закончилась в Чехословакии. Говорит понять, что значила для них Победа можно, если только смерть ходит рядом.

Михаил Егорович БОНДАРЕНКО, участник Великой Отечественной войны: «Ожидаемая, внезапная Победа, потому что когда это будет, сегодня или завтра, а тут Победа — это что-то такое необыкновенное. Война — это испытание, а тут сразу ты освободился, радость, что ты можешь ходить свободно, ты можешь жить, впереди у тебя будущее».

В Новоильинском районе проживает 16 участников боевых действий и 200 ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Все 16 домов с надписью Спасибо за Победу. Она напоминает им о тяжелом прошлом, но в котором появилась надежда на жизнь.


Возврат к списку