09.07.2020

Налог самозанятым в Кузбассе

Выйти из тени. В Кузбассе начал работу новый налоговый режим. Так называемый "налог для самозанятых" является альтернативой ИП и патентной системе налогообложения, перейти на него могут физлица и ИП, в том числе действующие. Сколько кузбассовцев планируют зарегистрироваться в качестве самозанятых, расскажем далее.

Зарабатывать легально смогут даже 14-летние. Именно с этого возраста с согласия родителей или опекунов кузбассовцы могут регистрироваться в качестве самозанятых. Основные ограничения – доход от предпринимательской деятельности не должен превышать 2,4 млн. рублей в год, не должны привлекаться наемные сотрудники, а вид деятельности не должен входить в перечень исключений. В частности, самозанятые не смогут торговать подакцизными товарами. В остальном, можно все. И преимуществ много. Ключевое - налоговый порог.

Сергей ВАЩЕНКО, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Законодательного Собрания Кузбасса: «4%, в том случае, если услуги оказываются самозанятыми физическим лицам. И 6%, если услуги оказываются юридическим лицам. Еще одним плюсом нового налогового режима является то, что нет обязанности платить взносы во внебюджетные фонды».

Уже сейчас в Кузбассе самозанятым доступны имущественные виды поддержки, предусмотренные соответствующим нацпроектом. Кроме того, будут доступны и специальные программы обучения.

Анастасия ПАНЬКОВА, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Законодательного Собрания Кузбасса: «Как ожидается, до конца 2024 года в качестве самозанятых в Кузбассе зарегистрируются не менее 40 400 человек. Тем более, что виды деятельности самозанятых законодательство не ограничивает. Ими могут стать репетиторы, таксисты, люди, которые сдают в аренду жилье, оказывают строительные, ремонтные услуги или услуги в индустрии красоты».

Уже сегодня в Центре «Мой бизнес» можно бесплатно получить консультацию по вопросу регистрации в качестве самозанятого, а также уточнить особенности налогового режима.


Возврат к списку