30.04.2020

Нарушения на объектах торговли

Потребительский рынок Новокузнецка проверили на соблюдение режима "Повышенная готовность". Комиссия увидела продавцов без средств защиты, нелегально работающие магазины и другие нарушения.

В новокузнецком торговом центре закрыты магазины. Почти все. Работает продуктовый, аптечный киоск и несколько павильонов с товарами первой необходимости.

Алексей ЗАКОВРЯЖИН, руководитель службы администраторов торговых центров: «Распоряжение губернатора соблюдается в полном объеме. Дополнительные меры безопасности - это дезинфекции. По СанПиНам все делаем. Обрабатываем входные группы. У нас дезсредства в необходимом объеме есть. Сотрудники все в масках, перчатках. Все под контролем».

А в районе вокзала жизнь кипит. Здесь найти нарушения нетрудно. Например, баннерная ткань в качестве вывески - ее долой! А этот мужчина за прилавком уверяет, что попал сюда едва ли не случайно. Но потом сдается, он продавец, который не соблюдает элементарных норм безопасности.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Вы стоите на своем рабочем месте, являясь продавцом данного учреждения, поэтому мы составляем на вас протокол за нарушение режима «Повышенная готовность».

Такими проверками в рамках режима "Повышенная готовность" потребительский рынок буквально накроют во всех районах города.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «На сегодняшний день мы видим, что не все соблюдают данный режим. Предприниматели до последнего надеялись, что мы не применим никаких санкций. Однако, санкции по этим правонарушениям достаточно высокие. На предпринимателей штрафы от 30 тысяч. Это минимум. На юридических лиц - от 100 тысяч минимум».


Возврат к списку