21.04.2020

Настройка оборудования контроля качества воздуха

В Новокузнецке продолжается работа по наладке оборудования на постах, которые будут контролировать состояние воздуха в городе. На данный момент в тестовом режиме работает 5 таких постов. Новое уникальное оборудование позволит контролировать качество воздуха, а также определять взвешенные вещества и мелкую пыль. Приобретение оборудования стало возможным благодаря национальному проекту "Чистый воздух". До конца 2023-го года в Новокузнецке установят и наладят все оборудование, и таким образом в городе будет работать 8 постов.

Елена ПОСКРЕБЫШЕВА, ведущий синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Новокузнецкая гидрометобсерватория видит все показатели, которые есть и приходят они к нам на сервер. Идет одновременно - отладка мониторинга и одновременно идет отладка оборудования».

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Принято решение эти онлайн посты устанавливать рядом с уже имеющимися. И далее уже посмотреть год или два насколько разные параметры или наоборот одинаковые, а потом те посты, которые будут не нужны, будут убираться».


Возврат к списку