28.04.2020

Навигация пока под запретом

Навигация пока под запретом. Кузбасские реки в связи с паводком могут быть опасны для жизни и здоровья судоводителей.

На реках сейчас весенний межнавигационный период. Так спасатели называют время, когда ледоход уже давно позади, но большая вода не дает передвигаться на лодках. В мутной пучине легко не заметить опасность.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Все смывается с берегов, по реке несет все, что возможно, коряги, деревья, пеньки там все возможное, плюс скорость течения за счет подъема воды очень сильно увеличивается и туристы, не знающие судового хода, не знающие просто русла реки, могут не сориентироваться, где-то за что-то зацепиться, и перевернуться. Такие случаи у нас уже были в этом году, в Таштагольском районе, вот на прошлой неделе в районе Тельбеса туристы перевернулись, правда, все обошлось, они вышли на берег, а в прошлом году были случаи в Прокопьевском районе на Чумыше, также туристы перевернулись и не все смогли выйти на берег».

В межнавигацию выходить на воду можно экстренным службам. Им возможно придется эвакуировать людей из зоны подтопления. Но есть исключения и для некоторых других судовладельцев.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Это при условии, что нет никакого другого пути добраться до своего места жительства. Но при себе обязательно должны быть документы, подтверждающие, что действительно, вы например, едете в деревню, ну пусть будет Мутное Новокузнецкого района, что туда никак нельзя добраться, кроме как по воде. Но при условии, что у вас судно обеспечено нормами снабжения, на судне находятся все спасательные жилеты, все одеты в спасательные жилеты, на судно пройдено техническое освидетельствование, то есть судно должно быть готово к навигации».

Остальным судовладельцам советуют не торопиться с выходом на воду. Нарушителей регионального и федерального законодательства выявляют в ходе специальных рейдов. Речные просторы инспекторы бороздят каждый день.   

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «У нас работа организована планово, согласно графика, и плана работ, утвержденного главным управлением, то есть мы выходим в патрулирование, согласно этого плана, совместно с рыбохраной, полицией, то есть постоянные совместные рейды проводятся и предусмотрен штраф. От 5 тысяч до 10 тысяч рублей».

С 29 мая по 25 октября. Вот разрешенные сроки навигации, когда весла смело можно расчехлять. В это время реки после половодья возвращаются в свои русла и уже не опасны для знатоков фарватера.


Возврат к списку