27.01.2020

НЕ оставшиеся в снегах. Дорожная служба разреза «Березовский» расчистила дороги в поселках Новокузнецкого и Прокопьеского районов

Обильные снегопады этой зимы стали настоящим бедствием для жителей деревень Новокузнецкого и Прокопьевского районов. Дома заметены по окна. И если на подворьях с сугробами справляется лопата, то дороги пришлось чистить тяжелой техникой. Ее выделил разрез «Березовский».

- Я рано выхожу, по темну с фонариком, это вот лопату сломал, не докидал просто. Сейчас новая лопата, докидываю.

За все 63 года, что Александр живет в Спиченково, таких снежных зим – по пальцам пересчитать. И каждый раз это настоящее бедствие. Ни к дому не подойти, ни на работу не выехать. Но последнее время метелей жители уже не опасаются. Знают - дороги чистыми будут.

Александр ДОРОФЕЕВ, житель пос. Спиченково: «Вот эту дорогу Центральную чистят бесплатно всегда. А до этого мы собирали деньги всегда сами. Три года назад вот тут барханы были, лазали люди. Сейчас дороги чищены, люди нормально ездят все на работу».

Людмила МАКАРЕНКО, жительница пос. Спиченково: «У нас нынче очень много, особенно вот на Крещение снегу, но мы не расстраиваемся. У нас есть надежный партнер, как говорится, это Березовский разрез. Мы теперь спим спокойно, хоть бураны, хоть что, к нам всегда приедут на выручку, и вычистят все. Низкий поклон от нашего населения».

Это сейчас проехать по улице Зеленой в селе Березово проще простого. Остается лишь любоваться снежными стенами, за которыми прячутся дома. А всего неделю назад жителям приходилось буквально ползком добираться до главной дороги. А кому-то и вовсе остаться заложниками стихии.

Тамара СОКОЛОВА, жительница с. Березово: «Там вот у нас Грибная, Таежная, они не могли на работу выехать. Единственное спасение, нам разрез, начинает все это чистить. Сколько они дней бились, наверное, дня три, потому что улочек много, проулков, но теперь видите как, слава богу».

Спустя неделю после снегопада работа продолжает кипеть в поселках Новокузнецкого и Прокопьевского районов. Даже в таких, малочисленных, как Новый Путь, где постоянного населения всего 6 человек, но им тоже на работу и в школу добраться нужно.

Михаил СИДОРЧУК, начальник дорожного участка разреза «Березовский»: «Режим у нас круглосуточный, до сих пор по сей день занимаемся. Например, у нас, по деревне Березово вывезено уже более 2 тысяч кубов снега, поселок Калачево вывезено тоже более 500 кубов, техника у нас задействована уже сверху 110 машиносмен, то есть это больше 1200 часов».

В первую очередь тяжелая дорожная техника разреза «Березовский» прочистила основные улицы и переулки, теперь снег с территорий вывозят. Помогать жителям справиться со стихией будут и дальше. Уж слишком снежная нынче зима выдалась.


Возврат к списку