19.02.2020

Несанкционированная реклама и незаконные павильоны

В Новокузнецке активизировали борьбу с несанкционированной рекламой и незаконно размещенными торговыми павильонами. Сегодня в Центральном районе прошел рейд по выявлению таких нарушений.

Рейд по торговым объектам Центрального района состоял из двух частей. Для начала то, на что обратил внимание губернатор, - несанкционированная реклама и оформление торговых точек. Многие объекты потребительского рынка нарушают действующие в городе правила.

Ольга ВИНТЕНКО, заведующая сектором дизайна и рекламы комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка: «Очень часто мы сталкиваемся с нарушениями такими, как использование баннерной ткани под вывески, под информационные материалы, конструкции. Очень часто выставляются на прилегающих территориях, земельных участках сборно-разборные, складные конструкции типа "штендер", что является нарушением административным и запрещено действующим законодательством».

В июле Новокузнецку предстоит принимать WorldSkills, мероприятие национального масштаба. К лету город должен выглядеть опрятно. Далее едем на остановку Дом Быта. Вот эта чебуречная пользуется популярностью, но вопрос к ней немало. И касаются они не только условий приготовления здесь пищи.

- Девушка, договор аренды есть на данный объект.

- Неразборчиво...

- Договора аренды нет. Вы знаете, что установлены незаконно на данной территории?

Только на этом небольшом "пятачке" четыре из десятка размещенных объектов не имеют договоров аренды земельного участка. В целом, по Центральному району цифры на порядок серьезнее.

Ольга ШУЛЬГА, начальник торгового отдела Центрального района: «На сегодняшний день 270 НТО размещаются по Центральному району, из них с договорами около 160».

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Здесь, помимо незаконной установки данных объектов, обнаружено много других вопросов. Это нарушение правил благоустройства. Мы видим кучи снега, которые мешают нашим жителям. Видели здесь несанкционированную торговлю. По данному факту работает Центральный район, они составляют протокол на данную торговую точку, которую потом передадут на административную комиссию. Много нарушений на этих точках».

Каждый объект взят на контроль. Планируется, что до конца года нелегальные павильоны будут демонтированы.


Возврат к списку