13.04.2020

Нежелательное соседство с магазином

Нежелательное соседство. Жители Новокузнецка позвонили в редакцию "Новостей ТВН" и рассказали о своей проблеме. В нескольких метрах от их домов началось строительство крупного магазина, при этом с людьми появление нового объекта никто не обсуждал. Егор Филатов выехал на место.

Жители Новаторов 12 и Зыряновской, 74а между своими домами мечтали увидеть благоустроенную аллею. Много лет сами подсыпали болотистую местность, высаживали деревья. Но в какой-то момент солнце перестало попадать в окна, привычная тишина сменилась оглушительным грохотом строительной техники.

Светлана ШВАНЬКОВА, жительница дома ул. Новаторов, 12: «Наших жителей никто не предупредил. Нам никто ничего не сказал. Никто не собрал собрание. Не было никакого уведомления. Мы узнали только тогда, когда поставили забор».

Зоя БОЙКО, жительница дома ул. Новаторов, 14: «Да кто нас будет спрашивать!? Люди с этого дома сколько ходили? Куда ходили? Им деньги кругом!»

Планируется, что продаваться в будущем магазине будут товары для ремонта. А значит, лаки, краски и другие горючие вещества. Разумеется, такое соседство у жителей окрестных домов вызывает тревогу. Особенно переживают за детей.

Василя ХАФИЗОВА, жительница дома ул. Зыряновская, 74А: «В наших дворах нет детских площадок. Нам говорят, пусть дети ходят сюда или на Зыряновскую, 74Б. Там - дорога. Сюда раньше бегали, дороги не было. А сейчас? Машины будут ездить. Безопасность детей как будет обеспечиваться?»

В публичных слушаниях по строительству данного объекта никто из этих жителей Новаторов, 12 или Зыряновской, 74А не принимал участия. Люди говорят, просто не знали, что слушания проводились. Уже на этапе строительства, помимо шума, появился ряд других проблем, каждая из которых будет бить по карману жильцов.

Марина РЯЗАНОВА, жительница дома ул. Зыряновская, 74А: «Будет дорога под нашими окнами. Дома 1956-го года. Будет "вести" дом. Мы будем вынуждены созывать комиссию за свой счет, что признать дом аварийным. В квартирах не хватает света. Будет целый день у людей гореть свет, это увеличение потребления электроэнергии. Это будет сказываться на денежном состоянии людей. Мы хотим, чтобы это убрали. И просто разбить здесь парк».

Предприниматель, затеявший стройку, во время съемки находился на площадке, но на просьбы выйти и поговорить не откликнулся. Мы отправили запрос в комитет градостроительства и земельных ресурсов, чтобы узнать, есть ли у предпринимателя действующий договор аренды земельного участка, соответствует ли данный объект градостроительным нормам, и возможен ли демонтаж здания. На момент написания сюжета ответ на запрос не поступил.


Возврат к списку