05.02.2020

Новокузнецк. Некоторые итоги и планы

Первым вопросом выездного заседания Правительства Кузбасса в Новокузнецке было обсуждение текущего состояния дел и планы развития Новокузнецка. Причем в ходе обсуждения прозвучало сразу несколько важных инициатив от губернатора региона Сергея Цивилева.

Одним из главных итогов для Новокузнецка в 2019 году стали запрет на перевозку угля по городским дорогам и прекращение деятельности углепогрузок, которые находились в черте южной столицы Кузбасса.

В рамках реализации различных экологических программ в 2019 году в Новокузнецке была проделана большая работа по началу масштабной газификации частного сектора.

Сам процесс газификации требует очень больших денег и на документацию, и непосредственно на реализацию. К тому же не везде есть техническая возможность, и, по мнению губернатора, надо рассматривать и другие способы решения вопросов экологии в частном секторе.

Еще один факт, которым можно гордиться. Хотя формально открытие школы №81 произошло уже в текущем году, но основная работа была проделана именно в прошлом. Но возведение этой школы, кстати, все места в которой были заняты за 1,5 часа после открытия записи, послужило своего рода лакмусовой бумажкой для строительной отрасли всего региона.

И если вопрос с 81-й наконец-то закрыт, то два самых узких места в образовании – это отсутствие школ в микрорайоне Новый город в Центре и в 14 квартале на Ильинке. О чем глава города и доложил губернатору. Сергей Цивилев тут же дал команду приступить к проектированию образовательных учреждений в указанных местах. А во время доклада по строительству кластера искусств, губернатор напомнил о своем раннем распоряжении.

Но и безусловно одной из главных задач, стоящих перед Новокузнецком в 2020 году – это успешное проведение национального чемпионата WorldSkills с 17 по 21 июля. Только конкурсантов и экспертов ожидается 10 тысяч. Здесь пока все движется по намеченному графику. И еще одна цифра о перспективах города – планы по вводу жилья в 2020 году – 170 тысяч квадратных метров – это практически в два раза больше планов на прошедший 2019.


Возврат к списку